Home
Subastas
Buscar
Monedas
Authorities
English
Español
Login
Suscribir
Home
Subastas
Aureo & Calicó, S.L.
Auction 425
Auction 425
Fecha: 2024-01-18
# Objetos: 625
Total salida: 70467
Buscar
Todos los objetos (625)
Monedas de cobre. Serie de los cuartos (25)
Monedas de cobre. Serie de los maravedís (86)
Monedas de cobre. Serie de las décimas de real (14)
Monedas de cobre. Serie de los céntimos de real (35)
Monedas de cobre. Serie de los céntimos de escudo (47)
Monedas de plata. 1 peseta (3)
Monedas de plata. 1 real / 10 céntimos de escudo (53)
Monedas de plata. 2 reales / 20 céntimos de escudo (49)
Monedas de plata. 4 reales / 40 céntimos de escudo (74)
Monedas de plata. 10 reales / 1 escudo (46)
Monedas de plata. 20 reales / 2 escudos (50)
Monedas de plata. Serie de Manila (18)
Monedas de oro. 20 reales / 2 escudos (5)
Monedas de oro. 40 reales / 4 escudos (12)
Monedas de oro. 80 reales (45)
Monedas de oro. 100 reales / 10 escudos (41)
Monedas de oro. Serie de Manila (22)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 425 . 206
Numistats ref: 637784
Isabel II
Autoridad
5 Céntimos de Escudo
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 261
Aureo-Calicó (2008) 634
Referencias
Monedas de cobre. Serie de los céntimos de escudo
Categoria
1867. Isabel II. Sevilla. OM. 5 céntimos de escudo. (AC. 261). Bonito color. Ex Áureo 26/01/2000, nº 1223. 11,95 g. MBC+.
Descripción
MBC+
Conservación
18 EUR
Salida
-
Estimado
55 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
29
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC+
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 425 . 218
Numistats ref: 637796
Isabel II
Autoridad
Real
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 284
Referencias
Monedas de plata. 1 real / 10 céntimos de escudo
Categoria
1860/59. Isabel II. Barcelona. 1 real. (AC. 284). Bella. 1,34 g. EBC.
Descripción
EBC
Conservación
25 EUR
Salida
-
Estimado
55 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
3
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
EBC
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 425 . 241
Numistats ref: 637819
Isabel II
Autoridad
Real
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 314
Aureo-Calicó (2008) 427
Referencias
Monedas de plata. 1 real / 10 céntimos de escudo
Categoria
1840. Isabel II. Sevilla. RD. 1 real. (AC. 314). Golpecitos. Rara. 1,48 g. BC+/MBC-.
Descripción
MBC-
Conservación
30 EUR
Salida
-
Estimado
60 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
14
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC-
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 425 . 255
Numistats ref: 637833
Isabel II
Autoridad
Real
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 331
Aureo-Calicó (2008) 441
Referencias
Monedas de plata. 1 real / 10 céntimos de escudo
Categoria
1860. Isabel II. Sevilla. 1 real. (AC. 331). Pátina. 1,29 g. EBC/EBC-.
Descripción
ebc-
Conservación
18 EUR
Salida
-
Estimado
60 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
17
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
ebc-
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 425 . 269
Numistats ref: 637847
Isabel II
Autoridad
2 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 352
Aureo-Calicó (2008) 350
Referencias
Monedas de plata. 2 reales / 20 céntimos de escudo
Categoria
1861. Isabel II. Barcelona. 2 reales. (AC. 352). Escasa. 2,56 g. BC+/MBC-.
Descripción
MBC-
Conservación
18 EUR
Salida
-
Estimado
60 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
10
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC-
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 425 . 337
Numistats ref: 637915
Isabel II
Autoridad
4 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 444
Aureo-Calicó (2008) 287
Referencias
Monedas de plata. 4 reales / 40 céntimos de escudo
Categoria
1837. Isabel II. Madrid. CR. 4 reales. (AC. 444). Escasa. 5,82 g. BC/BC+.
Descripción
BC+
Conservación
15 EUR
Salida
-
Estimado
60 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
16
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
BC+
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 425 . 338
Numistats ref: 637916
Isabel II
Autoridad
4 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 445
Aureo-Calicó (2008) 288
Referencias
Monedas de plata. 4 reales / 40 céntimos de escudo
Categoria
1838. Isabel II. Madrid. CL. 4 reales. (AC. 445). Rara. 5,71 g. BC/BC+.
Descripción
BC+
Conservación
18 EUR
Salida
-
Estimado
60 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
11
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
BC+
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 425 . 345
Numistats ref: 637923
Isabel II
Autoridad
4 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 459
Aureo-Calicó (2008) 301
Referencias
Monedas de plata. 4 reales / 40 céntimos de escudo
Categoria
1854. Isabel II. Madrid. 4 reales. (AC. 459). 5,14 g. BC+/MBC-.
Descripción
MBC-
Conservación
18 EUR
Salida
-
Estimado
60 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
13
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC-
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 425 . 364
Numistats ref: 637942
Isabel II
Autoridad
4 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 482
Aureo-Calicó (2008) 320
Referencias
Monedas de plata. 4 reales / 40 céntimos de escudo
Categoria
1843. Isabel II. Sevilla. RD. 4 reales. (AC. 482). Hojita. Escasa. 5,89 g. MBC-/MBC.
Descripción
MBC-
Conservación
18 EUR
Salida
-
Estimado
60 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
7
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC-
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 425 . 376
Numistats ref: 637954
Isabel II
Autoridad
4 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 495
Aureo-Calicó (2008) 332
Referencias
Monedas de plata. 4 reales / 40 céntimos de escudo
Categoria
1862. Isabel II. Sevilla. 4 reales. (AC. 495). Rara. 5 g. BC/BC+.
Descripción
BC+
Conservación
18 EUR
Salida
-
Estimado
60 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
4
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
BC+
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 425 . 389
Numistats ref: 637967
Isabel II
Autoridad
10 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 508
Aureo-Calicó (2008) 208
Referencias
Monedas de plata. 10 reales / 1 escudo
Categoria
1853. Isabel II. Barcelona. 10 reales. (AC. 508). Ex Áureo 08/05/2001, nº 4918. 12,84 g. MBC-/MBC.
Descripción
MBC-
Conservación
25 EUR
Salida
-
Estimado
60 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
17
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC-
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 425 . 408
Numistats ref: 637986
Isabel II
Autoridad
10 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 538
Aureo-Calicó (2008) 230
Referencias
Monedas de plata. 10 reales / 1 escudo
Categoria
1861. Isabel II. Madrid. 10 reales. (AC. 538). Golpecito en canto. Escasa. 12,86 g. BC/BC+.
Descripción
BC+
Conservación
25 EUR
Salida
-
Estimado
60 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
11
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
BC+
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 425 . 427
Numistats ref: 638005
Isabel II
Autoridad
Escudo
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 563
Aureo-Calicó (2008) 251
Referencias
Monedas de plata. 10 reales / 1 escudo
Categoria
1865. Isabel II. Madrid. 1 escudo. (AC. 563). 12,85 g. MBC-.
Descripción
MBC-
Conservación
15 EUR
Salida
-
Estimado
60 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
18
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC-
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 425 . 428
Numistats ref: 638006
Isabel II
Autoridad
Escudo
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 564
Aureo-Calicó (2008) 252
Referencias
Monedas de plata. 10 reales / 1 escudo
Categoria
1866. Isabel II. Madrid. 1 escudo. (AC. 564). 13,08 g. BC+/MBC-.
Descripción
MBC-
Conservación
12 EUR
Salida
-
Estimado
60 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
27
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC-
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 425 . 190
Numistats ref: 637768
Isabel II
Autoridad
2 1/2 Céntimos de Escudo
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 235
Aureo-Calicó (2008) 643
Referencias
Monedas de cobre. Serie de los céntimos de escudo
Categoria
1866. Isabel II. Jubia. OM. 2 1/2 céntimos de escudo. (AC. 235). Ex Áureo 26/01/2000, nº 1215. Escasa. 6,25 g. MBC.
Descripción
MBC
Conservación
30 EUR
Salida
-
Estimado
60 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
7
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 425 . 223
Numistats ref: 637801
Isabel II
Autoridad
Real
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 292
Aureo-Calicó (2008) 409
Referencias
Monedas de plata. 1 real / 10 céntimos de escudo
Categoria
1838. Isabel II. Madrid. CL. 1 real. (AC. 292). Sombras. 1,49 g. EBC-/EBC.
Descripción
ebc-
Conservación
18 EUR
Salida
-
Estimado
65 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
23
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
ebc-
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 425 . 225
Numistats ref: 637803
Isabel II
Autoridad
Real
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 294
Aureo-Calicó (2008) 411
Referencias
Monedas de plata. 1 real / 10 céntimos de escudo
Categoria
1841. Isabel II. Madrid. CL. 1 real. (AC. 294). Escasa. 1,42 g. BC+/MBC-.
Descripción
MBC-
Conservación
30 EUR
Salida
-
Estimado
65 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
12
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC-
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 425 . 234
Numistats ref: 637812
Isabel II
Autoridad
Real
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 306
Aureo-Calicó (2008) 420
Referencias
Monedas de plata. 1 real / 10 céntimos de escudo
Categoria
1857. Isabel II. Madrid. 1 real. (AC. 306). Atractiva. 1,28 g. EBC-.
Descripción
ebc-
Conservación
15 EUR
Salida
-
Estimado
65 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
19
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
ebc-
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 425 . 265
Numistats ref: 637843
Isabel II
Autoridad
2 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 345
Aureo-Calicó (2008) 344
Referencias
Monedas de plata. 2 reales / 20 céntimos de escudo
Categoria
1853. Isabel II. Barcelona. 2 reales. (AC. 345). Escasa. 2,53 g. MBC/MBC+.
Descripción
MBC+
Conservación
30 EUR
Salida
-
Estimado
65 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
28
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC+
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 425 . 282
Numistats ref: 637860
Isabel II
Autoridad
2 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 368
Aureo-Calicó (2008) 364
Referencias
Monedas de plata. 2 reales / 20 céntimos de escudo
Categoria
1853. Isabel II. Madrid. 2 reales. (AC. 368). Rara. 2,55 g. BC-/BC.
Descripción
BC-
Conservación
30 EUR
Salida
-
Estimado
65 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
6
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
BC-
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
‹
1
2
...
11
12
13
14
15
16
17
...
31
32
›