Auction 425
Auction 425
Date: 2024-01-18
# Items: 625
Total starting: 70467
All items (625)
Monedas de cobre. Serie de los cuartos (25)
Monedas de cobre. Serie de los maravedís (86)
Monedas de cobre. Serie de las décimas de real (14)
Monedas de cobre. Serie de los céntimos de real (35)
Monedas de cobre. Serie de los céntimos de escudo (47)
Monedas de plata. 1 peseta (3)
Monedas de plata. 1 real / 10 céntimos de escudo (53)
Monedas de plata. 2 reales / 20 céntimos de escudo (49)
Monedas de plata. 4 reales / 40 céntimos de escudo (74)
Monedas de plata. 10 reales / 1 escudo (46)
Monedas de plata. 20 reales / 2 escudos (50)
Monedas de plata. Serie de Manila (18)
Monedas de oro. 20 reales / 2 escudos (5)
Monedas de oro. 40 reales / 4 escudos (12)
Monedas de oro. 80 reales (45)
Monedas de oro. 100 reales / 10 escudos (41)
Monedas de oro. Serie de Manila (22)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 425 . 190
1866. Isabel II. Jubia. OM. 2 1/2 céntimos de escudo. (AC. 235). Ex Áureo 26/01/2000, nº 1215. Escasa. 6,25 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 425 . 191
1867. Isabel II. Jubia. OM. 2 1/2 céntimos de escudo. (AC. 236). 6,09 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 425 . 192
1868. Isabel II. Jubia. OM. 2 1/2 céntimos de escudo. (AC. 237). Atractiva. 6,25 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 425 . 193
1867. Isabel II. Segovia. OM. 2 1/2 céntimos de escudo. (AC. 240). 6,45 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 425 . 194
1868. Isabel II. Segovia. OM. 2 1/2 céntimos de escudo. (AC. 241). Parte de brillo original. 6,16 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 425 . 195
1867. Isabel II. Sevilla. OM. 2 1/2 céntimos de escudo. (AC. 242). Escasa. 6,20 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 425 . 196
1868. Isabel II. Sevilla. OM. 2 1/2 céntimos de escudo. (AC. 243). 6,04 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 425 . 197
1866. Isabel II. Barcelona. 5 céntimos de escudo. (AC. 244). Sin OM. Escasa. 12,31 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 425 . 198
1867. Isabel II. Barcelona. OM. 5 céntimos de escudo. Falsa de época. 12,72 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 425 . 199
1868. Isabel II. Barcelona. OM. 5 céntimos de escudo. (AC. 246). 12,47 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 425 . 200
1866. Isabel II. Jubia. 5 céntimos de escudo. (AC. 247). Sin OM. Rara. 12,42 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 425 . 201
1867. Isabel II. Jubia. OM. 5 céntimos de escudo. (AC. 248). Escasa. 12,28 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 425 . 202
1868. Isabel II. Jubia. OM. 5 céntimos de escudo. (AC. 249). 12,23 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 425 . 203
1866. Isabel II. Segovia. OM. 5 céntimos de escudo. (AC. 258). Bella. Parte de brillo original. 12,61 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 425 . 204
1867. Isabel II. Segovia. 5 céntimos de escudo. (AC. 259). 12,63 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 425 . 205
1868. Isabel II. Segovia. OM. 5 céntimos de escudo. (AC. 260). 12,40 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 425 . 206
1867. Isabel II. Sevilla. OM. 5 céntimos de escudo. (AC. 261). Bonito color. Ex Áureo 26/01/2000, nº 1223. 11,95 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 425 . 207
1868. Isabel II. Sevilla. OM. 5 céntimos de escudo. (AC. 262). 12,20 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 425 . 208
1836. Isabel II. Barcelona. 1 peseta. (AC. 270) Canto espiga. Rara. 5,93 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 425 . 209
1836. Isabel II. Barcelona. 1 peseta. (AC. 271). Canto estriado. Escasa. 5,78 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 425 . 210
1837. Isabel II. Barcelona. 1 peseta. (AC. 272). 5,70 g. MBC+.
7
8
9
10
11
12
13
29
30