Auction 426

Date: 2024-02-14

# Items: 2169

Total starting: 235632

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1603
1766. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 1919) (Cal.Onza 680). Primer tipo "cara de rata". Hojitas en reverso. Bonito color. Ex Colección Fleming 19/11/2020, nº 2011. Rara. 26,86 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1608
1767. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (AC. 2087) (Cal.Onza 856) (Restrepo 71-10a). Tipo "cara de rata". Punto entre los ensayadores. Atractiva. Muy rara. 26,80 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1089
(50 d.C.). Claudio y Nerón. Denario. (Spink 1890) (S. 5) (RIC. 83). Anv.: TI. CLAVD. CAESAR AVG. GERM. P. M. TRIB. POT. P. P. Cabeza laureada de Claudio. Rev.: NERO CLAVD. (CAES. DRVSVS) GERM. PRINC. IVVENT. Busto drapeado de Nerón joven a izquierda. Levísima grieta. Rara. 3,33 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1565
1752. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (AC. 765) (Cal.Onza 578). Leves golpecitos y hojita en reverso. Atractiva. Rara. 26,92 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1463A
* 1608. Felipe III. Segovia. C. 1 escudo. (AC. 1016). Bella. Brillo original. Rara y más así. 3,31 g. EBC+.Moneda exenta del pago de tasas de exportación.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1433
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (AC. 732). !5!, punto y !a! entre los bustos. 6,81 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1567
1751. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 824) (Cal.Onza 644). Rayita en reverso. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara. 27,04 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1566
1757. Fernando VI. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 1757) (Cal.Onza 585). Sin punto sobre el ensayador. Atractiva. Rara. 29,97 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2093
Nulles. 5, 10, 25 y 50 céntimos y 1 peseta. (AC. 25 a 29) (T. 1910 a 1914). 5 monedas, serie completa. Ex Áureo & Calicó 17/12/2008, nº 1136. Muy raras. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1609
1785. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2119) (Cal.Onza 889) (Restrepo 72-30). Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 30/05/2012, nº 436. Rara así. 27,06 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1568
1756/5. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 831) (Cal. Onza 650). Leves marquitas. Rara. 26,94 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2630
México. 1947. 50 pesos. (Fr. 172) (Kr. 482). AU. 41,65 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1679
1807. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (AC. 1653) (Cal.Onza 1044). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 27,03 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1106
(121-123 d.C.). Adriano. Áureo. (Spink 3411 var) (Co. 1097 var) (RIC. 537) (Calicó 1333 var). Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Su busto laureado y acorazado. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Roma sentada sobre coraza a izquierda, sosteniendo Victoria y lanza. Agujero tapado. 7,23 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2064
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (AC. 119). Mínimos golpecitos. Bella. Precioso color. Rara. 32,23 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1781
1812. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (AC. 1758) (Cal.Onza 1216). Busto laureado y drapeado grande. Rayitas de acuñación. Golpecito. Precioso color. 26,97 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1408
Juan II (1406-1454). Burgos. Dobla de la banda. (AB. 615). Anv.: Escudo de la banda, B encima. @IOhANES?DEI?GRACIA?REX?CASTELL. Rev.: Castillos y leones cuartelados. @IOhANES?DEIU?GRACIA?REX?CASTELLE. En cápsula de la NGC como AU Details, nº 6637155-008. Escasa. 4,54 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3021
México. (1999). María de Guadalupe. Celestial Patrona de América. Visita del Papa Juan Pablo II. Oro. 44,65 g. Ø42 mm. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1782
1809. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (AC. 1782) (Cal.Onza 1253). Busto imaginario. Punto entre ET e IND. Escasa. 27,03 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1607
1782. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 2050) (Cal.Onza 817) (Restrepo 73-30). Atractiva. 27,07 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1604
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1960) (Cal.Onza 723). Punto entre los ensayadores. Golpecito. Escasa. 27,02 g. MBC+/EBC-.