Auction 426

Date: 2024-02-14

# Items: 2169

Total starting: 235632

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1164
(232-235 d.C.). Alejandro Severo. Sestercio. (Spink 8003-8005) (Co. 437, 442, 449 o 457) (RIC. 531, 535, 538 o 541). Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: P. M. TR. P. X(...) COS. III P. P. S. C. El Sol radiado marchando a izquierda, levantando la diestra y sosteniendo látigo. Defecto de cospel en reverso. Pátina verde. 19,16 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2742
Venezuela. 1886. 5 bolívares. (KM. 24.1). AG. 24,48 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1337
Jaume II (1291-1327). Sicília. Diner. (Cru.V.S. 360) (Cru.C.G. 2178). Anv.: Busto a izquierda. @!I1C!DEI!GRA. Rev.: Cruz. @!REX!SICILIE!. Ex Áureo 02/06/2004, nº 2399. Escasa. 0,66 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2744
Venezuela. 1886. 5 bolívares. (KM. 24.1). AG. 24,31 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1166
(231 d.C.). Alejandro Severo. Sestercio. (Spink 8022) (Co. 569) (RIC. 618). Anv.: IMP. SEV. ALEXANDER AVG. Su busto laureado. Rev.: VICTORIA AVGVSTI S. C. Victoria en pie a izquierda, sosteniendo corona y palma. Pátina verde. 17,63 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2248
Brasil. 1818. Juan, Príncipe Regente. R (Río). 960 reis. (KM. 307.3). Acuñada sobre 1 peso chileno de 1817 Santiago FJ. Ex Áureo 28/05/2003, nº 4515. Muy escasa. AG. 24,94 g. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2745
Venezuela. 1886. 5 bolívares. (KM. 24.1). AG. 24,51 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2747
Venezuela. 1888. 5 bolívares. (KM. 24.1). AG. 24,60 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2748
Venezuela. 1888. 5 bolívares. (KM. 24.1). AG. 24,53 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2749
Venezuela. 1889. 5 bolívares. (KM. 24.1). AG. 24,77 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2913
Francia. 1862. Napoleón III. K (Burdeos). 1 y 2 céntimos. Lote de 2 monedas. CU. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2754
Venezuela. 1903. 5 bolívares. (KM. 24.2). AG. 24,71 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2755
Venezuela. 1903. 5 bolívares. (KM. 24.2). Golpes. AG. 24,75 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2758
Venezuela. 1910. 5 bolívares. (KM. 24.2). AG. 24,70 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1689
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2761
Venezuela. 1911. 5 bolívares. (KM. 24.2). AG. 24,59 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1347
Martí I (1396-1410). Mallorca. Florí. (Inédita). Anv.: S IHÈ-NNIS R M. Rev.: @ÈRÈGO-REX MAR. Marcas: escudito catalán y venera en ambas caras. ¿Única conocida?. 3,42 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2762
Venezuela. 1911. 5 bolívares. (KM. 24.2). AG. 24,84 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1690
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2764
Venezuela. 1912. 5 bolívares. (KM. 24.2). AG. 24,57 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2766
Venezuela. 1912. 5 bolívares. (KM. 24.2). AG. 24,76 g. MBC.