Auction 426

Date: 2024-02-14

# Items: 2169

Total starting: 235632

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1008
(s. I a.C.). Siria. Laodicea ad Mare. Tetradracma. (S. 5874). Anv.: Busto velado y torreado de Tyche, en gráfila de collar. Rev.: LAPDIKE[(N)/XHW IEUAW KA(I/AYXPNPMPY). Zeus sentado a izquierda, sosteniendo Victoria y cetro, delante (...), bajo el trono ?, en exergo (...), todo en láurea. Oxidaciones. 14,13 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1075
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1131
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1132
(161-175 d.C.). Faustina hija. As. (Spink 5303) (Co. 201) (RIC. 1671). Anv.: FAVSTINA AVGVS(T)A. Su busto diademado y drapeado. Rev.: SALVTI A(VGVS)TAE S. C. La Salud sentada a izquierda, alimentando con pátera a una serpiente que se yergue de un altar. 11,95 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1164
(232-235 d.C.). Alejandro Severo. Sestercio. (Spink 8003-8005) (Co. 437, 442, 449 o 457) (RIC. 531, 535, 538 o 541). Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: P. M. TR. P. X(...) COS. III P. P. S. C. El Sol radiado marchando a izquierda, levantando la diestra y sosteniendo látigo. Defecto de cospel en reverso. Pátina verde. 19,16 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1166
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1178
(238 d.C.). Balbino. Sestercio. (Spink 8494) (Co. 4) (RIC. 22). Anv.: IMP. CAES. D. CAEL. BALBINVS AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: CONCORDIA AVGG. S. C. La Concordia sentada a izquierda, sosteniendo pátera y doble cornucopia. Rara. 17,29 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1197
(245-247 d.C.). Filipo I. Sestercio. (Spink 8990) (Co. 26) (RIC. 168a). Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: ANNONA AVGG. S. C. Annona en pie a izquierda, sosteniendo espigas y cornucopia, a sus pies modio lleno de espigas. 17,57 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1203
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1206
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1212
(247 d.C.). Filipo II. Sestercio. (Spink 9279) (Co. 18) (RIC. 267a). Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: LI(B)ERALITAS AVGG. III S. C. Filipo padre e hijo sentados en sillas curul a izquierda. 21,55 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1218
(250 d.C.). Herennia Etruscilla. Sestercio. (Spink 9505) (Co. 22) (RIC. 136b). Anv.: HERENNIA ETRVSCILLA AVG. Su busto diademado y drapeado. Rev.: PVD(ICITIA) AVG. S. C. La Honestidad femenina sentada a izquierda, descubriéndose el velo de la cara y sosteniendo cetro transversal. 15 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1230
(255-258 d.C.). Valeriano I. Sestercio. (Spink 10008) (Co. 22) (RIC. 152). Anv.: IMP. C. (P. LI)C. VALE(RIANVS) P. (F. AVG). Su busto laureado y acorazado. Rev.: (APO)LINI CONSE(RVA). S. C. Apolo en pie a izquierda, sosteniendo rama de laurel y apoyado a una lira sobre roca. Cospel irregular. 11,81 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1272
Divisores inciertos. Hemióbolo. (FAB. 563) (ACIP. 529). Anv.: Cabeza laureada de Apolo. Rev.: Creciente con punto. 0,36 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1277
Divisores de imitación emporitana. Hemióbolo. (FAB. 1105 sim) (ACIP. 511 sim). Anv.: Cabeza femenina. Rev.: Pegaso. 0,40 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1288
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1337
Jaume II (1291-1327). Sicília. Diner. (Cru.V.S. 360) (Cru.C.G. 2178). Anv.: Busto a izquierda. @!I1C!DEI!GRA. Rev.: Cruz. @!REX!SICILIE!. Ex Áureo 02/06/2004, nº 2399. Escasa. 0,66 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1347
Martí I (1396-1410). Mallorca. Florí. (Inédita). Anv.: S IHÈ-NNIS R M. Rev.: @ÈRÈGO-REX MAR. Marcas: escudito catalán y venera en ambas caras. ¿Única conocida?. 3,42 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1352
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Terç de croat. (Cru.V.S. 823) (Cru.C.G. 2875a). Anv.: Busto a izquierda. Rev.: Cruz con roel en 2º y 3er cuartel. -BAR-(ChË)-NO-NA. 0,91 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1353
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Òbol. (Cru.V.S. 831 var) (Cru.C.G. 2878b). Anv.: Busto a izquierda. @ALFON]9!RX A1. Rev.: Árbol. @1COM]!-!ROCIL!. 0,37 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1362
Frederic III de Nàpols (1496-1501). Nàpols. Cavall. (Cru.V.S. 1116) (Cru.C.G. 3537) (MIR. 110/10). Anv.: Busto a derecha. 2FEDERICVS2222REX. Rev.: Caballo a derecha, ° encima, 2°L°. 2(...)VIT(...). Ligera doble acuñación en reverso. Rara. 1,26 g. MBC.