Auction 426

Date: 2024-02-14

# Items: 2169

Total starting: 235632

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1095 Numistats ref: 638214

Vespasian Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.2_1(2).ves.243 RIC 243 References
Monedas romanas. Imperio romano Category
(71 d.C.). Vespasiano. Sestercio. (Spink 2330) (Co. 326) (RIC. 243). Anv.: IMP. CAES. VESPAS. AVG. P. M. TR. P. P. P. COS. III. Su cabeza laureada. Rev.: PAX. AVGVSTI S. C. La Paz en pie a izquierda, sosteniendo rama de olivo y cornucopia. 26,53 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
350 EUR Starting
- Estimate
350 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2372 Numistats ref: 640549

USA Authority
50 Centavos Denomination
KM 116 References
Monedas extranjeras. Estados Unidos Category
Estados Unidos. 1893. O (Nueva Orleans). 1/2 dólar. (KM. 116). Marquitas en anverso. AG. 12,47 g. EBC-. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
- Estimate
350 EUR Realized
41 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1595 Numistats ref: 639114

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1554 Aureo-Calicó (2008) 450 References
Monarquía española. Carlos III (1759-1788) Category
1777. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (AC. 1554). 6,60 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
275 EUR Starting
- Estimate
357 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1013 Numistats ref: 637103

Anonymous Authority
Denarius Denomination
Crawford 44/5 References
Monedas romanas. República romana Category
(después 211 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 1) (S. 1a) (Craw. 44/5). Anv.: Cabeza galeada de Roma, detrás C. Rev.: ROM3 (parte incusa, parte en relieve). Los Dióscuros cabalgando con lanza. Escasa. 4,39 g. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate
360 EUR Realized
28 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1506 Numistats ref: 638900

Monarquía española. Felipe IV (1621-1665) Category
1659. Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 1247) (Vanhoudt 642.AN). 32,56 g. MBC-. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
- Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2150 Numistats ref: 640210

Monedas contemporáneas. Juan Carlos I (1975-2014) Category
1992. Juan Carlos I. I serie Iberoamericana - Encuentro de dos mundos. 14 monedas en expositor oficial. Proof. Description
250 EUR Starting
- Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2489 Numistats ref: 640729

Monedas extranjeras. Francia Category
Francia. 1861. Napoleón III. A (París). 20 francos. (Fr. 584) (KM. 801.1). AU. 6,42 g. EBC-/MBC+. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
- Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1735 Numistats ref: 639464

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Monarquía española. Fernando VII (1808-1833) Category
1821. Fernando VII. Durango. CG. 8 reales. (AC. 1199). 26,91 g. MBC. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
- Estimate
360 EUR Realized
56 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1739 Numistats ref: 639472

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1236 Aureo-Calicó (2008) 470 References
1821. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 1236). Ex Áureo & Calicó 31/05/2018, nº 756. 26,99 g. EBC-. Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
- Estimate
360 EUR Realized
63 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1265 Numistats ref: 638478

Categoría no encontrada Category
Focas (602-610). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1189 ss) (S. 618). Anv.: O. N. FOCAS PERP. AVG. Su busto coronado de frente, con globo crucífero. Rev.: VICTO(RI)A AVGG(...). Victoria en pie de frente, sosteniendo bastón rematado de crismón y globo crucífero, en exergo CONOB. Raspadura en reverso. 4,45 g. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
225 EUR Starting
- Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2482 Numistats ref: 640716

Francia. 1814. Luis XVIII. A (París). 20 francos. (Fr. 525) (KM. 706.1). AU. 6,45 g. EBC. Description
EBC Grade
340 EUR Starting
- Estimate
361 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2591 Numistats ref: 640888

Monedas extranjeras. México Category
México. 1899. Zacatecas. FZ. 1 peso. (KM. 409.3). AG. 27,04 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
- Estimate
370 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2815 Numistats ref: 641248

Lotes de conjunto. Monedas medievales Category
Mallorca. Lote de 15 plomos distintos. BC+/MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
- Estimate
370 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1267 Numistats ref: 638482

Bascunes (Pamplona). Denario. (FAB. 215) (ACIP. 1630). Anv.: Cabeza barbada, detrás (n@C. Rev.: Jinete con espada, debajo %?BnW{. 3,89 g. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate
370 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2085 Numistats ref: 640095

Monedas contemporáneas. Emisiones locales Category
Arenys de Mar. 50 céntimos y 1 peseta. (AC. 6 y 7) (T. 245 y 246). 2 monedas, serie completa. Bellas. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
225 EUR Starting
- Estimate
370 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1551 Numistats ref: 638983

Fernando VI Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 473 Aureo-Calicó (2008) 324 References
Monarquía española. Fernando VI (1746-1759) Category
1749. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (AC. 473). Columnario. Pequeños resellos orientales. 26,69 g. MBC. Description
MBC Grade
350 EUR Starting
- Estimate
371 EUR Realized
43 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1600 Numistats ref: 639125

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1713 References
1787/6. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 2 escudos. (AC. 1713) (Restrepo 61-34). Contramarca particular: J.D. Atractiva pátina. Escasa. 6,69 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
- Estimate
372 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1598 Numistats ref: 639121

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1578 Aureo-Calicó (2008) 459 References
1788. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (AC. 1578). 6,70 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
- Estimate
380 EUR Realized
158 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3114 Numistats ref: 641732

Billetes. Banco de España Category
1992. 5000 pesetas. (Ed. 484a) (J.A. Castellanos-Er.P4). 12 de octubre, Colón. Error de exceso de papel por doblez en esquina. Escaso. S/C. Description
S/C Grade
100 EUR Starting
- Estimate
380 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1826 Numistats ref: 639695

Isabel II Authority
80 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 751 Aureo-Calicó (2008) 96 References
Monarquía española. Isabel II (1833-1868) Category
1845. Isabel II. Sevilla. RD. 80 reales. (AC. 751). Resto de soldadura, pero no fue usada como joya. 6,74 g. (MBC/MBC+). Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
- Estimate
380 EUR Realized
22 Past auctions