(71 d.C.). Vespasiano. Sestercio. (Spink 2330) (Co. 326) (RIC. 243). Anv.: IMP. CAES. VESPAS. AVG. P. M. TR. P. P. P. COS. III. Su cabeza laureada. Rev.: PAX. AVGVSTI S. C. La Paz en pie a izquierda, sosteniendo rama de olivo y cornucopia. 26,53 g. MBC+.
(después 211 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 1) (S. 1a) (Craw. 44/5). Anv.: Cabeza galeada de Roma, detrás C. Rev.: ROM3 (parte incusa, parte en relieve). Los Dióscuros cabalgando con lanza. Escasa. 4,39 g. MBC.
Focas (602-610). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1189 ss) (S. 618). Anv.: O. N. FOCAS PERP. AVG. Su busto coronado de frente, con globo crucífero. Rev.: VICTO(RI)A AVGG(...). Victoria en pie de frente, sosteniendo bastón rematado de crismón y globo crucífero, en exergo CONOB. Raspadura en reverso. 4,45 g. MBC/MBC-.
Monarquía española. Carlos III (1759-1788)
1787/6. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 2 escudos. (AC. 1713) (Restrepo 61-34). Contramarca particular: J.D. Atractiva pátina. Escasa. 6,69 g. MBC-/MBC.
1992. 5000 pesetas. (Ed. 484a) (J.A. Castellanos-Er.P4). 12 de octubre, Colón. Error de exceso de papel por doblez en esquina. Escaso. S/C.