Auction 426

Date: 2024-02-14

# Items: 2169

Total starting: 235632

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1544
1744. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1466). Columnario. Leves golpecitos. Ex Áureo & Calicó 04/07/2019, nº 296. 26,87 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1263
(468-473 d.C.). León I. Constantinopla. Sólido. (Spink 21404) (Ratto 245) (RIC. 630). Anv.: D. N. LEO PERPET. AVG. Su busto galeado y acorazado de frente, con lanza al hombro y escudo ornado de jinete. Rev.: VICTORIA AVGGG. S. Victoria en pie a izquierda, sosteniendo gran cruz, en campo estrella, en exergo CONOB. 4,40 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2061
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 110). Bella. Brillo original. 25,02 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1349
Martí I (1396-1410). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 512) (Cru.C.G. 2320). Anv.: @1MARTINUS1DEI1GRËA1REX1. Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel. -CIUI-TASB-ARChË-NONA. Rara. 1,59 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1954
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 82). 8,09 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1821
1866. Isabel II. Manila. 10 centavos. (AC. 652). 2,52 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1086
(42 d.C.). Claudio. Sestercio. (Spink 1850) (Co. 38) (RIC. 112). Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. P. P. Su cabeza laureada. Rev.: EX S. C./P. P./OB CIVES/SERVATOS en corona de roble. Campos algo repasados. 29,68 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1546
1742. Felipe V. Potosí. P. 8 reales. (AC. 1513). Doble fecha. Buen ejemplar. Doble ensayador. Ex Áureo & Calicó 19/09/2019, nº 1055. 26,05 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1104
(116 d.C.). Trajano. Sestercio. (Spink 3193 var) (Co. 157) (RIC. 651). Anv.: IMP. CAES. TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. VI P. P. Su busto laureado y drapeado. Rev.: FORT. RED. (en exergo) SENATVS POPVLVSQVE ROMANVS (alrededor) S. C. La Fortuna velada sentada a izquierda, con timón y cornucopia. 27,36 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2869
1871 a 1899. 5 pesetas. Lote de 28 monedas, todas diferentes (incluye una variante). A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1141
(204 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6600) (Co. 150) (RIC. 572). Anv.: IVLIA AVGVSTA. Su busto drapeado. Rev.: PIETAS AVGG. La Piedad velada en pie a izquierda, introduciendo un grano de incienso en un altar y sosteniendo caja de perfumes. Pátina oscura. Bella. Ex Áureo & Calicó 30/05/2012, nº 52. 3,14 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1151
(211 d.C.). Geta. Sestercio. (Spink 7268) (Co. 199) (RIC. 171a). Anv.: P. SEPTIMIVS GETA PIVS AVG. BRIT. Su cabeza laureada. Rev.: TR. P. III COS. II P. P. S. C. Italia sentada a izquierda, sosteniendo cetro y cornucopia, a sus pies figura reclinada a izquierda, bajo el trono ¿el Tíber? reclinado con caña. 30,67 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1351
Ferran I (1412-1416). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 770 var) (Cru.C.G. 2816). Anv.: Busto de frente entre león rampante y buey. @FERDINANDUSCDEI4GRACIA!REX,. Rev.: Cruz latina con leones rampantes y bueyes en los espacios. @ARAGONUM1ET5-MAIORICARUM. El buey del 3er cuartel muy esquemático. Acuñación floja en partes. Raya en anverso. Rara. 3,29 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1346
Martí I (1396-1410). València. Mig florí. (Cru.V.S. 506 var) (Cru.Comas 43 var) (Cru.C.G. 2305 var). Anv.: S!IOH1-NNES!B. Rev.: @ÈRÈG-O REX!MR o MA?. Marca: corona. Precioso color. Muy rara. 1,72 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1368
Ferran II (1479-1516). València. Ducat. Anv.: Corona entre los bustos, 2S/S2 debajo. @FERDINANDVSŸELISABETŸREŸ-ŸCA. Rev.: Armas de València. @VALEN222-22CIEŸMAI. Falsificación del s. XIX. Sirvió como joya. Escasa. 3,48 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1045
(hacia 108-107 a.C.). Gens Herennia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 308/1a). Anv.: PIETAS. Cabeza diademada de la Piedad, bajo el mentón P. Rev.: M. HERENNI. Amphinomo o Anapias corriendo con su padre a hombros. Bella. 3,82 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1844
1870*70. Gobierno Provisional. SNM. 20 céntimos. (AC. 12). Escasa. 0,99 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1278
Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. 1141 var) (ACIP. 291) (Villaronga III, nº 49, mismo ejemplar). Anv.: Cabeza femenina, dos delfines delante, uno detrás (apenas visibles). Rev.: Pegaso crisaor, debajo IILII)q. Rara. 4,66 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1879
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 10 reales. (AC. 4). Rara. 14,23 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2922
México. 1996-97. Cultura Olmeda y Teotihuacana. Expositor oficial con 14 monedas de plata de distintos valores y dos reproducciones de los billetes de 5 pesos 1954 y 10 pesos 1963. Tirada de 1700 series. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2074
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 1 peso. (AC. 128). Leves golpecitos. Rara. 24,89 g. MBC/MBC+.