Gran Bretaña. 1914. Jorge V. 1 libra. (Fr. 404) (KM. 820). Contramarca de cambista en árabe en anverso. AU. 7,96 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2525
Gran Bretaña. 1914. Jorge V. 1 libra. (Fr. 404) (KM. 820). Contramarca de cambista en árabe en anverso. AU. 7,98 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1575
1773. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (AC. 1036). Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 16/03/2017, nº 1293. 26,75 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2084
L'Ametlla del Vallès. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (AC. 1 a 5). (T. 199 a 203). 5 monedas, serie completa. Escasas. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1944
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 68). Leves rayitas. 8,05 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1834
1864. Isabel II. Manila. 4 pesos. (AC. 858). 6,71 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1942
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 68). 8,09 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1943
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 68). 8,08 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2522
Gran Bretaña. 1850. Victoria. 1 libra. (Fr. 387e) (KM. 736.1). Tipo "escudo". AU. 7,92 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1670
1790. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1275). 6,74 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1596
1779. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (AC. 1557). 6,69 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1597
1780. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (AC. 1558). 6,70 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3089
1940. 500 pesetas. (Ed. 444). 21 de octubre, El entierro del Conde de Orgaz. Muy buen ejemplar. Raro. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1951
1880*1880. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 79). Bella. 8,09 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1952
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 82). 8,08 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1953
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 82). 8,06 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1829
1861. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 788). Bella. Brillo original. 8,32 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1830
1862. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 789). Golpecitos. 8,34 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1833
1868. Isabel II. Manila. 1 peso. (AC. 833). Rayitas. Parte de brillo original. 1,66 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1260
(366-367 d.C.). Valentiniano I. Antioquía. Sólido. (Spink 19269) (Co. 28) (RIC. 2a). Anv.: D. N. VALENTINIANVS P. F. AVG. Su busto diademado, drapeado y acorazado. Rev.: RESTITVTOR REIPVBLICAE. Valentiniano con traje militar en pie, sosteniendo lábaro y globo nicéforo, en exergo ANTB!. Sirvió como joya. 3,95 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1081
(36-37 d.C.). Octavio Augusto. Sestercio. (Spink 1784) (Co. 308) (RIC. 68, de Tiberio). Anv.: DIVO/AVGVSTO/S. P. Q. R. Estatua de Augusto sentado, sobre carro tirado por cuatro elefantes a izquierda. Rev.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVST. P. M. TR. POT. XXXIIX alrededor de S. C. 25,89 g. MBC-/MBC.