Monedas medievales. Reinos de Castilla y León
Pedro I (1350-1368). Sevilla. Blanca de ¿4 maravedís?. (AB. 386). Anv.: Castillo, debajo S. @PETRVS%DEI%GRACIA%REX%CASTELLE%LEGIONIS. Rev.: León a izquierda. @PETRVS%DEI%GRACIA%REX%CASTELLE%LEGIONIS. 5,03 g. MBC.
(107 d.C.). Trajano. Sestercio. (Spink falta) (Co. 463) (RIC. 497 var). Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P.M. TR. P. COS. V P. P. Su busto laureado. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. La Equidad en pie a izquierda, sosteniendo balanza y cornucopia. 24,80 g. MBC.
Calígula. Caesaraugusta (Zaragoza). As. (FAB. 391) (ACIP. 3100a). Anv.: G. CAESAR AVG. GERMANICVS IMP. Su cabeza laureada a izquierda. Rev.: LICINIANO ET GERMANO II VIR. Sacerdote guiando yunta, encima C. C. A. 13,65 g. MBC+.
(8-7 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1596) (S. 40) (RIC. 199). Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Su cabeza laureada. Rev.: C. CAES. AVGVS. F. Cayo César galopando, detrás dos insignias y águila legionaria. Rayitas. 3,71 g. (MBC+).
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.7, mismo ejemplar) (AB. falta). Anv.: hEN coronadas. .XPSøUINCTøXPSøREGNAT%XPSøINP. Rev.: Castillos y leones cuartelados, florón arriba, S debajo. .ENRICUSøDEI%GRACIAøRE(X)øCASTEø. Leones coronados. Florones en las intersecciones de la orla en anverso y reverso. Rara leyenda de anverso. 2,84 g. MBC-.
(77 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2293) (S. 216) (RIC. 980). Anv.: CAESAR VESPASIANVS AVG. Su cabeza laureada. Rev.: IMP. XIX. Modio con espigas. 3,43 g. MBC+.
(238 d.C.). Pupieno. Sestercio. (Spink 8539) (Co. 38) (RIC. 23a). Anv.: IMP. CAES. M. CLOD. PVPIENVS AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: VICTORIA AVGG. S. C. Victoria en pie a izquierda, sosteniendo corona y palma. Pátina verde. Rara. 23,29 g. MBC/MBC+.
Monarquía española. Fernando VII (1808-1833)
1821. Fernando VII. Guatemala. 1/4 de real. (AC. 258). En cápsula de la NGC como MS65, nº 4327518-007. Pleno brillo original. Escasa así. S/C.
Alfonso de Ávila (1465-1468). Sevilla. Cuartillo. (AB. 852 var). Anv.: Busto de frente. -DOMINIVS…M(...)…AD…IVTOR. Rev.: Castillo, S debajo, florones de cuatro pétalos en los ángulos de la orla. -ALFONSVS…DEI,GRA GRACIA,R. Escasa. 3,12 g. MBC/MBC-.