Auction 426

Date: 2024-02-14

# Items: 2169

Total starting: 235632

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2133 Numistats ref: 640178

Monedas contemporáneas. Franco (1936-1975) Category
1970. Franco. (AC. 159). Tira de la FNMT. Proof. Description
150 EUR Starting
- Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1712 Numistats ref: 639416

Catalunya Napoleónica Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 47 References
Monarquía española. Catalunya Napoleónica (1808-1814) Category
1811. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 47). 25 rosetas. Rayitas. Rara. 26,79 g. (MBC). Description
MBC Grade
240 EUR Starting
- Estimate
280 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1832 Numistats ref: 639707

Isabel II Authority
Peso Denomination
Aureo-Calicó (2019) 833 Aureo-Calicó (2008) 150 References
Monarquía española. Isabel II (1833-1868) Category
1868. Isabel II. Manila. 1 peso. (AC. 833). 1,70 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
- Estimate
280 EUR Realized
38 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1401 Numistats ref: 638683

Monedas medievales. Reinos de Castilla y León Category
Pedro I (1350-1368). Sevilla. Blanca de ¿4 maravedís?. (AB. 386). Anv.: Castillo, debajo S. @PETRVS%DEI%GRACIA%REX%CASTELLE%LEGIONIS. Rev.: León a izquierda. @PETRVS%DEI%GRACIA%REX%CASTELLE%LEGIONIS. 5,03 g. MBC. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1846 Numistats ref: 639735

Gobierno Provisional Authority
50 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 15 Aureo-Calicó (2008) 20 References
Monedas contemporáneas. Gobierno Provisional (1868-1871) y I República (1873-1874) Category
1870*70. Gobierno Provisional. SNM. 50 céntimos. (AC. 15). Rayitas en anverso. Pátina. Ex Áureo & Calicó 30/05/2018, nº 1939. 2,46 g. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
- Estimate
280 EUR Realized
43 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1746 Numistats ref: 639491

Monarquía española. Fernando VII (1808-1833) Category
1823. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (AC. 1283). Tipo "cabezón". Golpecitos. Pátina. 26,69 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
175 EUR Starting
- Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1105 Numistats ref: 638224

Monedas romanas. Imperio romano Category
(107 d.C.). Trajano. Sestercio. (Spink falta) (Co. 463) (RIC. 497 var). Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P.M. TR. P. COS. V P. P. Su busto laureado. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. La Equidad en pie a izquierda, sosteniendo balanza y cornucopia. 24,80 g. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
- Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1270 Numistats ref: 638488

Categoría no encontrada Category
Calígula. Caesaraugusta (Zaragoza). As. (FAB. 391) (ACIP. 3100a). Anv.: G. CAESAR AVG. GERMANICVS IMP. Su cabeza laureada a izquierda. Rev.: LICINIANO ET GERMANO II VIR. Sacerdote guiando yunta, encima C. C. A. 13,65 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
- Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1076 Numistats ref: 637218

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.199 RIC 199 References
(8-7 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1596) (S. 40) (RIC. 199). Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Su cabeza laureada. Rev.: C. CAES. AVGVS. F. Cayo César galopando, detrás dos insignias y águila legionaria. Rayitas. 3,71 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
- Estimate
280 EUR Realized
99 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1756 Numistats ref: 639528

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1319 Aureo-Calicó (2008) 547 References
1812. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (AC. 1319). Atractiva. Escasa así. 27 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
150 EUR Starting
- Estimate
280 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1460 Numistats ref: 638766

Felipe III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 962 Aureo-Calicó (2008) 176 References
Monarquía española. Felipe III (1598-1621) Category
1609. Felipe III. (Sevilla). B. 8 reales. (AC. 962). Escasa. 25,21 g. BC+. Description
125 EUR Starting
- Estimate
280 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1275 Numistats ref: 638498

Conterbia Carbica (Huete). As. (FAB. 848) (ACIP. 1837). Anv.: Cabeza barbada, detrás 1x+@i, delante delfín. Rev.: Jinete con lanza, bajo línea @n˚%@i. 10,49 g. EBC-. Description
ebc- Grade
150 EUR Starting
- Estimate
281 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1412 Numistats ref: 638694

Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.7, mismo ejemplar) (AB. falta). Anv.: hEN coronadas. .XPSøUINCTøXPSøREGNAT%XPSøINP. Rev.: Castillos y leones cuartelados, florón arriba, S debajo. .ENRICUSøDEI%GRACIAøRE(X)øCASTEø. Leones coronados. Florones en las intersecciones de la orla en anverso y reverso. Rara leyenda de anverso. 2,84 g. MBC-. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
- Estimate
290 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1094 Numistats ref: 638213

Vespasian Authority
Denarius Denomination
RIC ric.2_1(2).ves.980 RIC 980 References
(77 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2293) (S. 216) (RIC. 980). Anv.: CAESAR VESPASIANVS AVG. Su cabeza laureada. Rev.: IMP. XIX. Modio con espigas. 3,43 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
- Estimate
295 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1871 Numistats ref: 639778

Amadeo I Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 3 Aureo-Calicó (2008) 9 References
Monedas contemporáneas. Amadeo I (1871-1873) Category
1871*1873. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (AC. 3). Rara. 24,66 g. MBC-. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
- Estimate
295 EUR Realized
94 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1179 Numistats ref: 638343

(238 d.C.). Pupieno. Sestercio. (Spink 8539) (Co. 38) (RIC. 23a). Anv.: IMP. CAES. M. CLOD. PVPIENVS AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: VICTORIA AVGG. S. C. Victoria en pie a izquierda, sosteniendo corona y palma. Pátina verde. Rara. 23,29 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
- Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1710 Numistats ref: 639407

2 1/2 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 40 References
1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 1/2 pesetas. (AC. 40). 13,25 g. MBC-. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
- Estimate
300 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1716 Numistats ref: 639426

Fernando VII Authority
1/4 de Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 258 Aureo-Calicó (2008) 1446 References
1821. Fernando VII. Guatemala. 1/4 de real. (AC. 258). En cápsula de la NGC como MS65, nº 4327518-007. Pleno brillo original. Escasa así. S/C. Description
S/C Grade
200 EUR Starting
- Estimate
300 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2820 Numistats ref: 641257

Lotes de conjunto. Monedas medievales Category
Lote de 25 vellones medievales castellanos-leoneses. A examinar BC-/MBC-. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
- Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1423 Numistats ref: 638704

Alfonso de Ávila (1465-1468). Sevilla. Cuartillo. (AB. 852 var). Anv.: Busto de frente. -DOMINIVS…M(...)…AD…IVTOR. Rev.: Castillo, S debajo, florones de cuatro pétalos en los ángulos de la orla. -ALFONSVS…DEI,GRA GRACIA,R. Escasa. 3,12 g. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
- Estimate
300 EUR Realized