Monedas medievales. Reinos de Castilla y León
Enrique IV (1454-1474). Medina del Campo. Cuartillo. (Imperatrix CM:D.9.2 y CM:D.16.1, mismo ejemplar). Contramarcas: cruz patriarcal y llave incusas. Ex Colección Guiomar, Áureo 16/12/1997, nº 379 (como Guadalajara por error). Ex Colección Balsach. Rara. 2,13 g. MBC-.
Alfons II (1285-1291). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 331) (Cru.C.G. 2148). Anv.: @!1LFOSVS DEI1GR1CI1!REXi. Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel. -1CIVI-T1S1-B1ChË-NON11. Dos y cuatro anillos en el vestido. Rayitas. Ligeramente recortado. Pátina. 2,64 g. (MBC/MBC+).
(hacia 75 a.C.). Gens Farsuleia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 392/1b). Anv.: MENSOR. S. C. (detrás). Busto diademado y drapeado de la Libertad, detrás píleo. Rev.: L. FARSVLE(I). Roma en biga, ayudando a montar a una figura togada, bajo los caballos XXII. Leves oxidaciones. 3,82 g. (EBC).
(hacia 137 a.C.). Gens Veturia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 234/1). Anv.: TI. VET. Busto de Marte con yelmo adornado de plumas y crinera, detrás C. Rev.: ROMA. Joven arrodillado a izquierda sosteniendo un cerdo al que tocan con su espada dos guerreros. Bella. 3,99 g. EBC/EBC-.
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (AC. 7). Reverso coincidente. 80 perlas en la gráfica del anverso y 85 en la del reverso. Marquitas. Escasa. 27,87 g. MBC+.