Auction 426

Date: 2024-02-14

# Items: 2169

Total starting: 235632

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2077
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 1 peseta. (AC. 134). Bella. 4,93 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1675
1807. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (AC. 1317). 6,67 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1672
1801. Carlos IV. Madrid. FA/MF. 2 escudos. (AC. 1302). 6,67 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1824
1835. Isabel II. Madrid. CR. 80 reales. (AC. 720). Escasa. 6,72 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2865
1870 a 1905. 2 pesetas. Lote de 47 monedas. A examinar. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2072
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 40 centavos. (AC. 127). Rara. 10 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1049
(91 a.C.). Gens Junia. Denario. (Bab. 20) (Craw. 337/1b). Anv.: ROMA. Cabeza laureada de Sileno, detrás B, todo en gráfila de torques. Rev.: D. SILANVS L. F. Victoria con palma y látigo, en biga al galope, bajo los caballos carnyx. 3,64 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1095
(71 d.C.). Vespasiano. Sestercio. (Spink 2330) (Co. 326) (RIC. 243). Anv.: IMP. CAES. VESPAS. AVG. P. M. TR. P. P. P. COS. III. Su cabeza laureada. Rev.: PAX. AVGVSTI S. C. La Paz en pie a izquierda, sosteniendo rama de olivo y cornucopia. 26,53 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2372
Estados Unidos. 1893. O (Nueva Orleans). 1/2 dólar. (KM. 116). Marquitas en anverso. AG. 12,47 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1595
1777. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (AC. 1554). 6,60 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1013
(después 211 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 1) (S. 1a) (Craw. 44/5). Anv.: Cabeza galeada de Roma, detrás C. Rev.: ROM3 (parte incusa, parte en relieve). Los Dióscuros cabalgando con lanza. Escasa. 4,39 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1506
1659. Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 1247) (Vanhoudt 642.AN). 32,56 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2150
1992. Juan Carlos I. I serie Iberoamericana - Encuentro de dos mundos. 14 monedas en expositor oficial. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2489
Francia. 1861. Napoleón III. A (París). 20 francos. (Fr. 584) (KM. 801.1). AU. 6,42 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1735
1821. Fernando VII. Durango. CG. 8 reales. (AC. 1199). 26,91 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1739
1821. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 1236). Ex Áureo & Calicó 31/05/2018, nº 756. 26,99 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1265
Focas (602-610). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1189 ss) (S. 618). Anv.: O. N. FOCAS PERP. AVG. Su busto coronado de frente, con globo crucífero. Rev.: VICTO(RI)A AVGG(...). Victoria en pie de frente, sosteniendo bastón rematado de crismón y globo crucífero, en exergo CONOB. Raspadura en reverso. 4,45 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2482
Francia. 1814. Luis XVIII. A (París). 20 francos. (Fr. 525) (KM. 706.1). AU. 6,45 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2591
México. 1899. Zacatecas. FZ. 1 peso. (KM. 409.3). AG. 27,04 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2815
Mallorca. Lote de 15 plomos distintos. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1267
Bascunes (Pamplona). Denario. (FAB. 215) (ACIP. 1630). Anv.: Cabeza barbada, detrás (n@C. Rev.: Jinete con espada, debajo %?BnW{. 3,89 g. MBC.