Álbum con 167 monedas de diversos países, valores y fechas, varias en plata. A examinar. BC/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2955
Lote de 310 monedas de diferentes países, dos en plata. A examinar. BC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2956
Lote de 476 monedas de diversos países. A examinar. BC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2957
Lote de 567 monedas de diferentes países, algunas en plata. A examinar. MC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2958
1759. Carlos III. Burgos. Proclamación. (Ha. 8) (MHE. 260, mismo ejemplar) (RAH. 224) (V.Q. 12996). Ligera oquedad. Ex Colección Tomás Prieto 18/11/2020, nº 5. Rara. Plata fundida. 6,47 g. Ø27 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2959
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2960
1833. Isabel II. Tarragona. Proclamación. (Ha. 33) (Boada 63) (RAH. 565) (Ruiz Trapero 601) (V. 761) (V.Q. 13383). Grabador: J. Masferrer. Plata. 2,58 g. Ø21 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2961
1531. Carlos I y Fernando I. (Bernhart p. 82). Parte del anverso realzado a buril. Gráfila de cordón en ambas caras. Rara. Plata fundida dorada. 8,37 g. Ø28 mm. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2962
1645. Luis XIV. Toma de Rosas. (Cru.Medalles 105 var). Grabador: J. Mauger. Acuñación s. XIX. Bronce. 33,43 g. Ø41 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2963
1655. Luis XIV. Toma de Cadaqués. (Cru.Medalles 117 var). Grabador: J. Mauger. Acuñación s. XIX. Bronce. 28,14 g. Ø41 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2964
1663. Luis XIV. La Toma de Marsal. (AR. 75) (Divo 75) (MLG RE. falta). Grabador: J. Mauger. Acuñación s. XIX. Bronce. 30,79 g. Ø41 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2965
1677. Luis XIV. Derrota de los españoles en Banyoles el 4 de Julio por el mariscal Navailles. (Cru.Medalles 125). Grabador: J. Mauger. Acuñación s. XIX. Bronce. 28,71 g. Ø41 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2966
1678. Luis XIV. Ocupación francesa de Puigcerdà. (Cru.Medalles 126). Grabador: Dollen. Acuñación s. XIX. Bronce. 39,12 g. Ø41 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2967
1689. Luis XIV. Ocupación de Camprodón. (Cru.Medalles 128). Grabador: Jean Mauger. Acuñación s. XIX. Bronce. 33,72 g. Ø41 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2968
1694. Lluís XIV. Victoria francesa sobre las tropas del Marqués de Villena a la batalla del Ter, en Torroella de Montgrí. (Cru.Medalles 13) (Divo 254). Grabador: J. Mauger y TB (Bernard). Acuñación s. XIX. Escasa. Bronce. 34,70 g. Ø41 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2969
1697. Luis XIV. Toma de Barcelona. (Cru. Medalles 135 var). Grabador J. Mauger. Acuñación s. XIX. Bronce. 33,89 g. Ø41 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2970
s/d (1750). Fernando VI. Premio de tiro para el Real Colegio de Artillería. Bombarda. (MHE. 236, mismo ejemplar) (RAH. 195 var. metal y módulo) (V. 24 var. peso y módulo) (Villena 94) (V.Q. 14091 var. metal y módulo). Grabador: T. F. Prieto (Forrer IV, 690). Vives la atribuye al Colegio de Artillería de Segovia, de fundación posterior. Es del Colegio de Barcelona. Ex Colección Tomás Prieto 27/05/2020, nº 131. Rara. Plomo. 42,24 g. Ø48 mm. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2971
s/d (1750). Fernando VI. Premio de tiro. Prueba de anverso. (MHE. 239, mismo ejemplar) (Villena 95). Grabador: T. F. Prieto (Forrer IV, 690). Bella. Ex Colección Tomás Prieto 27/05/2020, nº 135. Rara. Plata. 2,04 g. Ø36 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2972
1816. Fernando VII. Cádiz. Matrimonio con Isabel de Braganza. (RAH. 499 y 500) (Ruiz Trapero 477) (V. 324) (V.Q. 14213 var metal). Leves golpecitos. Bronce. 19,85 g. Ø35 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2973
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2974
1856. Isabel II. Sevilla. Visita de los duques de Montpensier a la Casa de la Moneda. (Ruiz Trapero 680 var metal) (V. 396 var metal) (V.Q. 14326). Golpecitos. Escasa. Bronce. 19,27 g. Ø37 mm. MBC.