Venezuela. 1999. Maracay. 3000 y 6000 bolívares. Fundación de la Casa de la Moneda de Venezuela. Lote de 2 monedas, la de 6000 en plata y la de 3000 en cobre. S/C.
1531. Carlos I y Fernando I. (Bernhart p. 82). Parte del anverso realzado a buril. Gráfila de cordón en ambas caras. Rara. Plata fundida dorada. 8,37 g. Ø28 mm. (MBC+).