Auction 426

Date: 2024-02-14

# Items: 2169

Total starting: 235632

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2941 Numistats ref: 641433

Lotes de conjunto. Monedas extranjeras Category
Vaticano. 2017 a 2022. Lote de 6 carteritas oficiales. S/C. Description
S/C Grade
110 EUR Starting
- Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2943 Numistats ref: 641435

Venezuela. 1973 a 1990. 5 bolívares. Lote de 8 monedas. A examinar. NI. EBC/S/C. Description
EBC Grade
15 EUR Starting
- Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2944 Numistats ref: 641436

Venezuela. 1999. Maracay. 3000 y 6000 bolívares. Fundación de la Casa de la Moneda de Venezuela. Lote de 2 monedas, la de 6000 en plata y la de 3000 en cobre. S/C. Description
S/C Grade
20 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2945 Numistats ref: 641437

Lote de 3 tokens, dos de Gran Bretaña y uno de Canadá. A examinar. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2946 Numistats ref: 641438

Lote de 5 monedas, cuatro de Alemania y una de Austria. AG. 70,80 g. MBC+/S/C. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2947 Numistats ref: 641439

1933 a 1962. Lote de 6 monedas, cinco en plata. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2948 Numistats ref: 641440

Lote de 6 monedas de diversos países en plata. A examinar. BC/S/C. Description
S/C Grade
60 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2949 Numistats ref: 641441

(s. XX). Lote de 15 monedas de diversos países. la mayoría de la Commonwealth. AG. EBC/S/C. Description
EBC Grade
150 EUR Starting
- Estimate
181 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2950 Numistats ref: 641442

Lote de 15 monedas de diversos países, nueve en plata, todas distintas. Muy interesante. A examinar. MBC-/EBC. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2951 Numistats ref: 641443

Lote de 81 monedas de países árabes, algunas en plata. A examinar. BC/EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2952 Numistats ref: 641444

Lote de 84 monedas, dos de plata. Distintos valores y fechas. A examinar. MC/BC. Description
BC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2953 Numistats ref: 641445

Lote de 105 monedas de cobre y 16 en plata. A examinar. RC/MBC. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
- Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2954 Numistats ref: 641446

Álbum con 167 monedas de diversos países, valores y fechas, varias en plata. A examinar. BC/Proof. Description
BC Grade
250 EUR Starting
- Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2955 Numistats ref: 641447

Lote de 310 monedas de diferentes países, dos en plata. A examinar. BC/S/C. Description
S/C Grade
60 EUR Starting
- Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2957 Numistats ref: 641449

Lote de 567 monedas de diferentes países, algunas en plata. A examinar. MC/EBC+. Description
EBC+ Grade
200 EUR Starting
- Estimate
800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2958 Numistats ref: 641450

Medallas. Proclamación Category
1759. Carlos III. Burgos. Proclamación. (Ha. 8) (MHE. 260, mismo ejemplar) (RAH. 224) (V.Q. 12996). Ligera oquedad. Ex Colección Tomás Prieto 18/11/2020, nº 5. Rara. Plata fundida. 6,47 g. Ø27 mm. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
- Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2960 Numistats ref: 641452

1833. Isabel II. Tarragona. Proclamación. (Ha. 33) (Boada 63) (RAH. 565) (Ruiz Trapero 601) (V. 761) (V.Q. 13383). Grabador: J. Masferrer. Plata. 2,58 g. Ø21 mm. MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate
47 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2961 Numistats ref: 641454

Medallas. Otras efemérides Category
1531. Carlos I y Fernando I. (Bernhart p. 82). Parte del anverso realzado a buril. Gráfila de cordón en ambas caras. Rara. Plata fundida dorada. 8,37 g. Ø28 mm. (MBC+). Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
- Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2962 Numistats ref: 641456

1645. Luis XIV. Toma de Rosas. (Cru.Medalles 105 var). Grabador: J. Mauger. Acuñación s. XIX. Bronce. 33,43 g. Ø41 mm. EBC-. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2963 Numistats ref: 641458

1655. Luis XIV. Toma de Cadaqués. (Cru.Medalles 117 var). Grabador: J. Mauger. Acuñación s. XIX. Bronce. 28,14 g. Ø41 mm. EBC. Description
EBC Grade
45 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized