(hacia 55 a.C.). Gens Fonteia. Denario. (Bab. 17) (Craw. 429/1). Anv.: P. FONTEIVS P. F. CAPITO III VIR. Busto galeado y drapeado de Marte, detrás trofeo. Rev.: MN. FONT. TR. MIL. Jinete al galope alanceando a un galo que se dispone a matar a un tercer soldado, en el campo casco y escudo. 3,81 g. MBC.
(hacia 119 a.C.). Gens Furia. Denario. (Bab. 18) (Craw. 281/1). Anv.: M. FOVRI. L. F. Cabeza laureada de Jano. Rev.: PHILI. (RO)MA. Roma en pie a izquierda, con cetro, coronando un trofeo con dos escudos y dos carnyx en la base. 3,89 g. EBC-/MBC+
(82 d.C.). Domiciano. Sestercio. (Spink 2780 var) (Co. 581 var) (RIC. 105 var). Anv.: IMP. CAES. DIVI VESP. F. DOMITIAN. AVG. P. M. Su busto laureado. Rev.: TR. P. COS. VIII (DES). VIIII P. P. S. C. Minerva en pie a izquierda, sosteniendo lanza. 22,54 g. MBC/MBC-.
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (AC. 14). No coincidente. 100 perlas en la gráfila del anverso y 95 en la del reverso. 28,92 g. MBC+.
(187 d.C.). Cómodo. Sestercio. (Spink 5754 var) (Co. 213 var) (RIC. 497 var). Anv.: M. COMMODVS ANT. P. FELIX AVG. BRIT. Su cabeza laureada. Rev.: HILARIT. (sic) P. M. TR. P. XII IMP. VIII COS. V P. P. S. C. La Alegría en pie a izquierda, soteniendo rama y gran palma. Pátina verde. 27,52 g. MBC.