(1446-1448). València. Monasterio de la Santísima Trinidad. (Juan Menéndez Pidal "Sellos españoles de la Edad Media" (Madrid 1918), nº 166). Anv.: S TRINI(TAS) UNUS DEUS. Cabeza nimbada de Jesucristo. Rev.: Escudo partido de Aragón y Castilla-León, entre triple lirio y caldero sobre un trípode, es el escudo de armas de la reina María de Castilla, esposa de Alfonso el Magnánimo y fundadora de este convento de monjas clarisas. Aunque faltado, buenos relieves y atractivo. Un interesante trabajo publicado por Ernesto Fernández-Xesta y Vázquez, de la Real Academia de la Historia, fue publicado a raíz de la subasta de otro ejemplar por Áureo & Calicó en diciembre de 2015, y se encuentra en la web de la Real Academia Matrilense de Heráldica y Genealogía. Plomo. 25,75 g. Ø36 mm. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3030
1835. Tesoro Real. 16 pesos duros. (Ed. 19). Enero. Sello en seco. Pequeñas manchitas en margen superior y doblez en margen derecho. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3031
1836. Carlos V, Pretendiente. Rentas Perpetuas. Oñate. 47 pesos fuertes. (Ed. 20). 6 de febrero. Con sello en seco del Pretendiete. Certificado de renta anual del 5% sobre un capital de 940 pesos. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3032
1837. Carlos V, Pretendiente. Tesoro Real de España. 100 pesos fuertes. (Ed. 22). 8 de abril, serie B. Con sello en seco del Pretendiente. Manchas. Un punto de aguja. Raro. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3033
1857. Banco de Valladolid. 1000 reales de vellón. (Ed. 134). 1 de agosto. Serie D. 4 firmas, 2 rúbricas y 4 tampones de liquidación distintos. Nº 00116. Manchitas en anverso y reverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3034
1870. La Tour de Peilz. 100 reales de vellón. (Ed. 196). 30 de mayo. Serie A. I emisión con sello en seco de la Secretaría de Hacienda. Doblez central. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3035
1870. La Tour de Peilz. 200 reales de vellón. (Ed. 197). 30 de mayo. Serie B. I emisión con sello en seco la Secretaría de Hacienda. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3036
1906. 100 pesetas. (Ed. 313a). 30 de junio. Serie C. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3037
1906. 100 pesetas. (Ed. 313 y 313a). 30 de junio. Lote de 5 billetes, sin serie (tres) y series A y C. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3038
1906. 50 pesetas. (Ed. 315a). 24 de septiembre. Lote de 5 billetes, series A y C (cuatro). A examinar. BC/BC+.
1907. 500 pesetas. (Ed. 321). 15 de julio. Certificado por PMG como About Uncirculated 50. Doblez central. Raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3041
1907. 1000 pesetas. (Ed. 322). 15 de julio. Certificado por PMG como About Uncirculated 53. Dos puntitos de desgaste. Raro. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3042
1925. 100 pesetas. (Ed. 323). 1 de julio, Felipe II. Sin serie y sin sello en seco. Doblez central. Puntito de aguja. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3043
1926. 25 pesetas. (Ed. 325 y 325a). 12 de octubre, San Francisco Javier. Lote de 7 billetes, sin serie (dos), series A y B (cuatro). A examinar. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3044
1927. 50 pesetas. (Ed. 326). 17 de mayo, Alfonso XIII. 4 billetes. A examinar. BC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3045
1927. 50 pesetas. (Ed. 332). 17 de mayo, Alfonso XIII. Lote de 5 billetes con sello tampón REPÚBLICA ESPAÑOLA, todos en vertical excepto uno. BC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3046
1928. 25 pesetas. (Ed. 328, 329a y 353). 15 de agosto, Calderón de la Barca. Lote de 41 billetes: sin serie y series: A, B (ocho), C (cinco), D (veintiuno, una pareja correlativa) y E (cinco). A examinar. MBC-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3047
1931. 25 pesetas. (Ed. 358). 25 de abril, Vicente López. Lote de 15 billetes. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3048
1931. 50 pesetas. (Ed. 359). 25 de abril, Rosales. Lote de 22 billetes. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3049
1936. Bilbao. 5 (sin serie y serie A), 25, 50 y 100 pesetas. (Ed. 368f, 368Aa, 369a, 370c y 371g). 5 billetes, serie completa. Antefirmas distintas. BC/MBC.