(37-41 d.C.). Agripa. As. (Spink 1812) (Co. 3) (RIC. 58, de Calígula). Anv.: M. AGRIPPA L. F. COS. III. Su cabeza a izquierda con corona rostral. Rev.: S. C. Neptuno en pie a izquierda, sosteniendo delfín y tridente. 11,32 g. MBC+.
Monarquía española. Fernando VI (1746-1759)
1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 559). Último año del tercer busto. Leves rayitas de acuñación en anverso. 1,76 g. MBC-/MBC.
(hacia 68 a.C.). Gens Hosidia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 407/2). Anv.: GETA (delante) III VIR. (detrás). Busto diademado y drapeado de Diana, arco y carcaj al hombro. Rev.: (C). HOSIDI. C. F. El jabalí de Calidón con una lanza clavada, atacado por un perro. Leve grieta radial. 3,73 g. MBC+.
s/d. Carlos I. Mallorca. 1 ral. (AC. 66) (Cru.C.G. 4128). Anv.: Busto a izquierda entre crecientes en triángulo. (@CA)ROL(V)S (R)EX ARAGOV3. Rev.: Armas de Mallorca de 3 palos. @ MAIORICAR-escudito con crecientes-CATOLICVS. Busto propio. Pátina de monetario. Rara. 2,08 g. BC+/MBC-.