(hacia 63 a.C.). Gens Furia. Denario. (Bab. 23) (Craw. 414/1). Anv.: BROCCHI III VIR. Cabeza de Ceres coronada de espigas, entre espiga y grano de cebada. Rev.: L. FËVRI. CN. F. Silla curul entre dos fasces de lictor. 3,88 g. MBC+.
(hacia 59 a.C.). Gens Nonia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 421/1). Anv.: SVFENAS S. C. Cabeza de Saturno, detrás guadaña y piedra cónica. Rev.: SEX. NONI. PR. L. V. P. F. Roma con lanza, sentada a izquierda sobre coraza y escudo, detrás Victoria en pie coronándola. Oxidaciones. 3,25 g. (MBC+).
(232 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7927 var) (S. 543) (RIC. 254). Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Su busto laureado y drapeado. Rev.: SPES PVBLICA. La Esperanza marchando a izquierda con flor y alzándose el borde del vestido. 3,11 g. EBC.
(235-236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8310) (S. 31a) (RIC. 12). Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: PAX AVGVSTI. La Paz en pie a izquierda, sosteniendo rama de olivo y cetro transversal. Ex Rauch 16/07/2021, nº 350. 3,26 g. MBC+.
Monarquía española. Fernando VII (1808-1833)
1821. Fernando VII. Zacatecas. AZ. 8 reales. (AC. 1471). La A del ensayador rectificada sobre otra letra. Pátina atractiva. 27,08 g. MBC+/EBC-.
(s. III-II a.C.). Cerdeña. AE 22. (S. 6510, como de Cartago) (SNG. Copenhague 213). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Caballo parado, debajo ’. 7,69 g. MBC+.
Egipto Ptolemaico. Ptolomeo I, Soter (305-283 a.C.). Tetradracma. (S. 7762 var) (BMC. VI, pág. 15, nº 18). Anv.: Su cabeza diademada, con la égida. Rev.: RXPLEMAIPY BAWILE[W. Águila parada a izquierda, sobre haz de rayos, delante WX/?. Contramarcas en ambas caras. 13,10 g. MBC.