1821. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 1236). Rayitas. Bonita pátina. 26,89 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1741
1811. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1242). Busto indígena. Rayitas. Escasa. 26,74 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2521
Gran Bretaña. 1900. Victoria. 1/2 libra. (Fr. 397) (KM. 784). AU. 3,98 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1071
(hacia 137 a.C.). Gens Veturia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 234/1). Anv.: TI. VET. Busto de Marte con yelmo adornado de plumas y crinera, detrás C. Rev.: ROMA. Joven arrodillado a izquierda sosteniendo un cerdo al que tocan con su espada dos guerreros. Bella. 3,99 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1880
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (AC. 7). Reverso coincidente. 80 perlas en la gráfica del anverso y 85 en la del reverso. Marquitas. Escasa. 27,87 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1447
1568. Felipe II. Utrecht. 1 escudo de borgoña. (Vti. 1324) (Vanhoudt 290.UT). Grietas. 29,18 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1594
1780. Carlos III. Sevilla. CJ. 1 escudo. (AC. 1499). 3,31 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1696
1809. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (AC. 36). 26,28 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2955
Lote de 310 monedas de diferentes países, dos en plata. A examinar. BC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1502
1627. Felipe IV. Sevilla. D. 8 reales. (AC. 1638.1). Rara. 27,11 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2133
1970. Franco. (AC. 159). Tira de la FNMT. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1712
1811. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 47). 25 rosetas. Rayitas. Rara. 26,79 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1832
1868. Isabel II. Manila. 1 peso. (AC. 833). 1,70 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1401
Pedro I (1350-1368). Sevilla. Blanca de ¿4 maravedís?. (AB. 386). Anv.: Castillo, debajo S. @PETRVS%DEI%GRACIA%REX%CASTELLE%LEGIONIS. Rev.: León a izquierda. @PETRVS%DEI%GRACIA%REX%CASTELLE%LEGIONIS. 5,03 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1846
1870*70. Gobierno Provisional. SNM. 50 céntimos. (AC. 15). Rayitas en anverso. Pátina. Ex Áureo & Calicó 30/05/2018, nº 1939. 2,46 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1746
1823. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (AC. 1283). Tipo "cabezón". Golpecitos. Pátina. 26,69 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1105
(107 d.C.). Trajano. Sestercio. (Spink falta) (Co. 463) (RIC. 497 var). Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P.M. TR. P. COS. V P. P. Su busto laureado. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. La Equidad en pie a izquierda, sosteniendo balanza y cornucopia. 24,80 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1270
Calígula. Caesaraugusta (Zaragoza). As. (FAB. 391) (ACIP. 3100a). Anv.: G. CAESAR AVG. GERMANICVS IMP. Su cabeza laureada a izquierda. Rev.: LICINIANO ET GERMANO II VIR. Sacerdote guiando yunta, encima C. C. A. 13,65 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1076
(8-7 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1596) (S. 40) (RIC. 199). Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Su cabeza laureada. Rev.: C. CAES. AVGVS. F. Cayo César galopando, detrás dos insignias y águila legionaria. Rayitas. 3,71 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1756
1812. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (AC. 1319). Atractiva. Escasa así. 27 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1460
1609. Felipe III. (Sevilla). B. 8 reales. (AC. 962). Escasa. 25,21 g. BC+.