Auction 426

Date: 2024-02-14

# Items: 2169

Total starting: 235632

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2879 Numistats ref: 641332

Lotes de conjunto. Franco y Juan Carlos I Category
1949 a 1966. Franco. 50 céntimos (cinco), 25 (tres), 50 y 100 pesetas (seis). Lote de 15 monedas. A examinar. MBC/EBC. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2880 Numistats ref: 641334

1937 a 1975. Franco. Lote de 112 monedas, todas diferentes o con alguna variante. A examinar. BC+/Proof. Description
75 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2881 Numistats ref: 641336

Franco y Juan Carlos I. Lote de centenares de monedas. Incluye 4 cartuchos de la FNMT y 7 carteritas. A examinar. BC/S/C. Description
S/C Grade
60 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2882 Numistats ref: 641338

1976 a 2001. Juan Carlos I. Lote de 213 monedas, todas diferentes o con variantes. Incluye 8 monedas de 2000 pesetas. A examinar. EBC/S/C. Description
EBC Grade
400 EUR Starting
- Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2883 Numistats ref: 641340

1992 a 2001. Juan Carlos I. Lote de 14 expositores de la FNMT. S/C. Description
S/C Grade
150 EUR Starting
- Estimate
182 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2885 Numistats ref: 641344

Lotes de conjunto. Varias españolas Category
Lote de 6 monedas, 5 españolas, una rusa y una medalla católica. A examinar. MBC/EBC. Description
EBC Grade
18 EUR Starting
- Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2886 Numistats ref: 641347

Lote de 6 cobres españoles. A examinar. BC-/MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2887 Numistats ref: 641348

Lote de 84 monedas en diversos metales (cuatro en plata) de diversas épocas, casi todas españolas. A examinar. RC/BC. Description
BC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2888 Numistats ref: 641350

Lote de 130 monedas, desde los Austrias hasta Franco, muchas en plata incluyendo 24 "duros". Incluye algunas falsas de época. A examinar. MC/MBC. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
- Estimate
900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2889 Numistats ref: 641352

Lotes de conjunto. Monedas extranjeras Category
Alemania. 1873 a 1907. 1/2 (tres) y 1 (once) marco. Lote de 14 monedas en plata. A examinar. MBC-/EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2890 Numistats ref: 641354

Alemania. 1933. F (Stuttgart). 2 marcos. Lote de 2 monedas. AG. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2891 Numistats ref: 641356

Alemania. Prusia. 1912 a 1915. Guillermo II. A (Berlín). 1/2, 1 (dos), 2 y 3 marcos. Lote de 5 monedas. AG. EBC-/EBC+. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2892 Numistats ref: 641358

Alemania. 1972. 10 marcos. Juegos Olímpicos - Múnich '72. Lote de 6 monedas. A examinar. AG. 92,70 g. S/C-/S/C. Description
S/C- Grade
30 EUR Starting
- Estimate
41 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2893 Numistats ref: 641360

Alemania. 1937 y 1939. 2 (siete) y 5 marcos. Lote de 8 monedas. AG. 69,77 g. MBC/EBC. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2894 Numistats ref: 641362

Lote de 33 jetones alemanes. A examinar. BC/EBC. Description
EBC Grade
18 EUR Starting
- Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2895 Numistats ref: 641364

Australia. 1910. Eduardo VII. 1, 3 peniques (dos) y 1 chelín. Lote de 4 monedas. AG. BC/MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2896 Numistats ref: 641365

Australia. 1914 a 1932. Jorge V. Lote de 6 monedas de distintos valores, cuatro en plata. A examinar. BC/MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
- Estimate
31 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2897 Numistats ref: 641367

Australia. 1938 a 1950. Jorge VI. 1/2 (dos) y 1 penique. Lote de 4 monedas. CU. BC+/MBC. Description
MBC Grade
9 EUR Starting
- Estimate
9 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2898 Numistats ref: 641369

Australia. 1942 a 1946. Jorge VI. 3, 6 peniques, 1 chelín y 1 florín. Lote de 4 monedas. AG. BC+/MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
- Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2899 Numistats ref: 641371

Australia. 1943 a 1952. Jorge VI. 3, 6 peniques, 1 chelín y 1 florín. Lote de 4 monedas. AG. BC+/MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized