(161 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (Spink 4962 var) (Co. 45) (RIC. 795). Anv.: IMP. CAES. M. AVREL. ANTONINVS AVG. P. M. Su busto desnudo. Rev.: CONCORD. AVGVSTOR. TR. P. XV COS. III S. C. Marco Aurelio y Lucio Vero en pie, dándose la mano. Pequeña grieta. Pátina verde. 23,82 g. MBC.
(162 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (Spink 4962 var) (Co. 51) (RIC. 823). Anv.: IMP. CAES. M. AVREL. ANTONINVS AVG. P. M. Su cabeza desnuda. Rev.: CONCORD. AVGVSTOR. TR. P. XVI COS. III S. C. Marco Aurelio y Lucio Vero en pie, dándose la mano. 25,13 g. MBC-/MBC.
(194 d.C.). Clodio Albino. Sestercio. (Spink 6149) (Co. 16 var) (RIC. 52d). Anv.: (D. CL)OD. SEPT. ALBIN. C(AES). Su busto desnudo. Rev.: (FELICIT)AS COS. II S. C. La Felicidad en pie a izquierda, sosteniendo caduceo y cetro. Pátina verde. 18,44 g. MBC-.
Estados Pontificios. s/d. Papa Alejandro VI (1492-1503) (el valenciano Roderic de Borja). Roma. Rosa (Pier Paolo della Zecca). Gros. (Cru.Co. 95) (Muntoni 16). Anv.: Escudo octagonal de armas papales coronado por llaves decusadas y tiara con bandas, en orla lobulada. 2ALEXANDER2-2VI2PONT(2)MAX(2). Rev.: San Pedro y San Pablo de frente, entre ellos rosa a sus pies. 2S2PAVLVS(2)-2!S!2-2PETRVS2, en exergo 2ROMA2. Algo recortada. Escasa. AR. 2,50 g. MBC-.
(236-238 d.C.). Máximo. Sestercio. (Spink 8411) (Co. 14) (RIC. 13). Anv.: MAXIMVS CAES. GERM. Su busto drapeado. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS S. C. Máximo con traje militar en pie a izquierda, sosteniendo varita y lanza transversal, detrás dos insignias militares. 18,60 g. MBC+.