1796. Carlos IV. Madrid. MF. 4 reales. (AC. 782). 13,24 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1625
1797. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (AC. 915). 26,81 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1114
(141 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4211) (Co. 694) (RIC. 621). Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Su cabeza laureada. Rev.: ROMA AETERNA S. C. Roma sentada a izquierda, sosteniendo el paladión y lanza, junto al asiento escudo. 26,31 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1125
(170 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (Spink 4998 var) (Co. 547) (RIC. 979). Anv.: M. ANTONINVS AVG. TR. P. XXIIII. Su cabeza laureada. Rev.: SALVTI AVG. COS. III S. C. La Salud en pie a izquierda, alimentando con pátera a una serpiente que se yergue de un altar y sosteniendo cetro. 28,94 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3028
Matriz para sello de cera o lacre. Anv.: @]GONÇALO MARTIN en ojiva alrededor de cruz sobre dos astros y creciente. Ojival, con aleta posterior perforada para colgar. 32x24 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3033
1857. Banco de Valladolid. 1000 reales de vellón. (Ed. 134). 1 de agosto. Serie D. 4 firmas, 2 rúbricas y 4 tampones de liquidación distintos. Nº 00116. Manchitas en anverso y reverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1150
(210 d.C.). Geta. Sestercio. (Spink 7266) (Co. 143 var) (RIC. 155a). Anv.: IMP. CAES. P. SEPT. GETA PIVS AVG. Su busto laureado. Rev.: PONTIF. TR. P. II COS. II S. C. Caracalla y Geta con traje militar en pie, dándose la mano y sosteniendo sendas lanzas, tras ellos, respectivamente, Hércules y Liber coronándolos. Ligera doble acuñación en reverso. Rara. 22,70 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1850
1870*1870. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (AC. 18). 5 g. MBC+.
Francia. 1702. Luis XIV. K (Burdeos). 1 ecu. (KM. 329.II). Acuñada sobre otro ecu. Escasa. AG. 26,94 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2808
Lote formado por un semis, 7 ases, 6 dupondios y 3 sestercios. Total 17 monedas. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2676
Rusia. 1840. Nicolás I. CQ? (San Petersburgo). HG. 1 rublo. (KM. 168.1). En cápsula de la NGC como AU58, Nº 6533139-035. AG. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1421
Enrique IV (1454-1474). Medina del Campo. Cuartillo. (Imperatrix CM:D.9.2 y CM:D.16.1, mismo ejemplar). Contramarcas: cruz patriarcal y llave incusas. Ex Colección Guiomar, Áureo 16/12/1997, nº 379 (como Guadalajara por error). Ex Colección Balsach. Rara. 2,13 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1777
1809. Fernando VII. México. HJ. 1 escudo. (AC. 1511). Busto imaginario. Reparación en campo del anverso. Rara. 3,30 g. (BC/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1334
Alfons II (1285-1291). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 331) (Cru.C.G. 2148). Anv.: @!1LFOSVS DEI1GR1CI1!REXi. Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel. -1CIVI-T1S1-B1ChË-NON11. Dos y cuatro anillos en el vestido. Rayitas. Ligeramente recortado. Pátina. 2,64 g. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2111
Arahal (Sevilla). 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (AC. 40 a 42). 3 monedas, serie completa. Rara. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2953
Lote de 105 monedas de cobre y 16 en plata. A examinar. RC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1501
Felipe IV. Potosí. T. 8 reales. (AC. tipo 327). Fecha no visible. 26,82 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1711
1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 46). Escasa. 26,92 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1040
(hacia 75 a.C.). Gens Farsuleia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 392/1b). Anv.: MENSOR. S. C. (detrás). Busto diademado y drapeado de la Libertad, detrás píleo. Rev.: L. FARSVLE(I). Roma en biga, ayudando a montar a una figura togada, bajo los caballos XXII. Leves oxidaciones. 3,82 g. (EBC).