México. 2008. 1/10 de onza. (Fr. 181a1) (KM. 672). AU. 3,09 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1042
(hacia 55 a.C.). Gens Fonteia. Denario. (Bab. 17) (Craw. 429/1). Anv.: P. FONTEIVS P. F. CAPITO III VIR. Busto galeado y drapeado de Marte, detrás trofeo. Rev.: MN. FONT. TR. MIL. Jinete al galope alanceando a un galo que se dispone a matar a un tercer soldado, en el campo casco y escudo. 3,81 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1043
(hacia 119 a.C.). Gens Furia. Denario. (Bab. 18) (Craw. 281/1). Anv.: M. FOVRI. L. F. Cabeza laureada de Jano. Rev.: PHILI. (RO)MA. Roma en pie a izquierda, con cetro, coronando un trofeo con dos escudos y dos carnyx en la base. 3,89 g. EBC-/MBC+
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1640
1801. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (AC. 972). 26,93 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2183
Alemania. Schwarzburg-Rudolstadt. 1786. Luis II. 1 taler. (KM. 132). Pátina. Rara. AG. 27,80 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1098
(82 d.C.). Domiciano. Sestercio. (Spink 2780 var) (Co. 581 var) (RIC. 105 var). Anv.: IMP. CAES. DIVI VESP. F. DOMITIAN. AVG. P. M. Su busto laureado. Rev.: TR. P. COS. VIII (DES). VIIII P. P. S. C. Minerva en pie a izquierda, sosteniendo lanza. 22,54 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1445
s/d. Felipe II. Sevilla. n. 8 reales. (AC. 720). Grietas. 27,30 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2864
1869 a 1905. 2 pesetas. Lote de 13 monedas, todas diferentes. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1882
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (AC. 14). No coincidente. 100 perlas en la gráfila del anverso y 95 en la del reverso. 28,92 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1461
(162)1. Felipe III. Sevilla. G. 8 reales. (AC. 981). Escasa. 25,64 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1134
(187 d.C.). Cómodo. Sestercio. (Spink 5754 var) (Co. 213 var) (RIC. 497 var). Anv.: M. COMMODVS ANT. P. FELIX AVG. BRIT. Su cabeza laureada. Rev.: HILARIT. (sic) P. M. TR. P. XII IMP. VIII COS. V P. P. S. C. La Alegría en pie a izquierda, soteniendo rama y gran palma. Pátina verde. 27,52 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1462
(162)1. Felipe III. (Toledo). (P). 8 reales. (AC. 992). Rara. 26,31 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1463
(1615-1621). Felipe III. Toledo. P. 8 reales. (AC. tipo 173). Rara. 27,23 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1300
Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417) (ACIP. 1722). Anv.: Cabeza barbada, detrás 3, debajo ?, delante T. Rev.: Jinete con lanza, debajo Tvc#{?. 3,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1669
1793. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1110). 3,33 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2163
Alemania. Prusia. 1841. Federico Guillermo IV. A (Berlín). 2 taler. (KM. 440.1). Ligeramente limpiada. AG. 37,05 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1298
Cese (Tarragona). Cuadrante. (FAB. 2326) (ACIP. 1114). Anv.: Cabeza imberbe, detrás 5. Rev.: Prótomo de pegaso, encima estrella sobre creciente, debajo 7{W. Pátina verde. 2,65 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1627
1807. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (AC. 927). Atractiva. 27,18 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1580
1773. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1107). Ex Áureo & Calicó 13/12/2017, nº 2712. 26,72 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1339
Pere III (1336-1387). València. Mig florí. (Cru.V.S. 394) (Cru.C.G. 2216). Anv.: SiIOHA-NNESiB. Rev.: @ARAG-O REX P. Marca: torre. Inicial del rey poco visible. 1,73 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2116
Puebla de Cazalla (Sevilla). 10 y 25 céntimos. (AC. 47 y 49). 2 monedas, serie completa. Raras. MBC/MBC+.