Auction 426

Date: 2024-02-14

# Items: 2169

Total starting: 235632

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2839 Numistats ref: 641280

Lotes de conjunto. Dinastía de los Borbones Category
Lote de 4 monedas de 4 reales: 1775 y 1807 Potosí, 1808 Santiago (falsa de época) y 4 escudos de Sevilla. BC/MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2840 Numistats ref: 641281

1708 a 1808. Felipe V a Fernando VII. Lote de 20 monedas: 1/2 (trece), 1 (cuatro), 2 reales (dos) y 1 centavo de Puerto Rico. Una con perforación. A examinar. RC/MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
- Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2841 Numistats ref: 641282

Lote formado por un cobre de los Austrias, 2 reales 1788 Sevilla y una medalla de Alfonso XIII. A examinar. BC+/EBC-. Description
ebc- Grade
10 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2842 Numistats ref: 641283

Lote de 6 monedas, todas españolas salvo una, cinco en plata. A examinar. BC/MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2843 Numistats ref: 641284

Lote de 7 cobres españoles variados, de Felipe III a Isabel II. A examinar. BC-/MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
- Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2844 Numistats ref: 641285

Lote de 9 monedas de Reyes Católicos a Isabel II. A examinar. BC/BC+. Description
90 EUR Starting
- Estimate
210 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2845 Numistats ref: 641286

Lotes de conjunto. Centenario de la Peseta Category
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 5 céntimos. Lote de 6 monedas. A examinar. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
81 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2846 Numistats ref: 641287

1879. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 y 10 céntimos. Lote de 2 monedas. BC+. Description
12 EUR Starting
- Estimate
16 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2847 Numistats ref: 641288

1710 a 1900. Lote variado de 5 monedas, incluye 5 céntimos de la Unió Catalanista. BC/MBC+. Description
MBC+ Grade
45 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2848 Numistats ref: 641289

1925 a 1937. Lote de 7 monedas españolas. A examinar. MBC-/S/C-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2849 Numistats ref: 641290

1870 a 1927. 1 (seis), 2 (nueve), 5 (ocho), 10 (siete) y 25 (dos) céntimos. Lote de 32 monedas. A examinar. BC-/EBC. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2850 Numistats ref: 641291

1869 a 1926. 50 céntimos. Lote de 9 monedas: Gobierno Provisional, Alfonso XII y Alfonso XIII (siete). A examinar. BC-/MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2851 Numistats ref: 641292

1869 a 1926. 50 céntimos. Lote de 15 monedas, todas diferentes (incluye dos variantes). A examinar. BC/EBC-. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2852 Numistats ref: 641293

1891 a 1901. Alfonso XIII. 50 céntimos (tres) y 1 peseta (dos). Lote de 5 monedas. BC+/MBC. Description
MBC Grade
18 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2853 Numistats ref: 641294

1882 a 1903. 1 peseta. Lote de 3 monedas. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
- Estimate
41 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2854 Numistats ref: 641295

Alfonso XIII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 56 Aureo-Calicó (2008) 41 References
1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 1 peseta. (AC. 56). Lote de 4 monedas. MBC/EBC-. Description
ebc- Grade
18 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized
173 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2855 Numistats ref: 641296

1896 a 1901. Alfonso XIII. 1 peseta. Lote de 4 monedas. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2856 Numistats ref: 641297

1870 a 1904. 1 peseta. Lote de 16 monedas, todas diferentes. A examinar. BC/MBC+. Description
MBC+ Grade
225 EUR Starting
- Estimate
301 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2857 Numistats ref: 641298

1882 y 1884. Alfonso XII. 1 y 2 pesetas (dos). Lote de 3 monedas. BC/BC+. Description
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2858 Numistats ref: 641299

1879 a 1885. Alfonso XII. 50 céntimos (cinco) y 2 pesetas (dos). Lote de 7 monedas. A examinar. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized