Auction 426

Date: 2024-02-14

# Items: 2169

Total starting: 235632

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1282
Ilducoite (en Aragón). Semis. (FAB. 1429) (ACIP. 1503). Anv.: Cabeza imberbe, dos delfines delante, uno detrás. Rev.: Caballo saltando, encima creciente, debajo cfU@cA. Muy escasa. 7,69 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3051
1936. Santander. 5, 10, 25, 50 y 100 pesetas. (Ed. 375h, 376g, 377g, 378f y 379f). 1 de noviembre. Lote de 5 billetes, serie completa. Antefirmas distintas. RC/BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2949
(s. XX). Lote de 15 monedas de diversos países. la mayoría de la Commonwealth. AG. EBC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2883
1992 a 2001. Juan Carlos I. Lote de 14 expositores de la FNMT. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1163
(232 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7927 var) (S. 543) (RIC. 254). Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Su busto laureado y drapeado. Rev.: SPES PVBLICA. La Esperanza marchando a izquierda con flor y alzándose el borde del vestido. 3,11 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1171
(235-236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8310) (S. 31a) (RIC. 12). Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: PAX AVGVSTI. La Paz en pie a izquierda, sosteniendo rama de olivo y cetro transversal. Ex Rauch 16/07/2021, nº 350. 3,26 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1775
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3077
1940. 25 pesetas. (Ed. 436a). 9 de enero, Juan de Herrera. Pareja correlativa, serie A. Doblez central. Apresto original. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1003
(s. III-II a.C.). Cerdeña. AE 22. (S. 6510, como de Cartago) (SNG. Copenhague 213). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Caballo parado, debajo ’. 7,69 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1011
Egipto Ptolemaico. Ptolomeo I, Soter (305-283 a.C.). Tetradracma. (S. 7762 var) (BMC. VI, pág. 15, nº 18). Anv.: Su cabeza diademada, con la égida. Rev.: RXPLEMAIPY BAWILE[W. Águila parada a izquierda, sobre haz de rayos, delante WX/?. Contramarcas en ambas caras. 13,10 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1526
1684. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1 ducatón. (Vti. 191) (MIR. 292/2). Perforación reparada. Rara. 27, 57 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1630
1792. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 954). Pátina. 26,73 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2370
Estados Unidos. 1932. D (Denver). 1/4 de dólar. (KM. 164). Acuñación de 436000 ejemplares. Escasa. AG. 6,26 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2529
Haití. 1967. IC. 20 gourdes. (Fr. 5) (KM. 66). 10º Aniversario de la Revolución. AU. 4,01 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1660
1797. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. (AC. 832). Atractiva. 26,96 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1758
1819. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (AC. 1334). 26,82 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1084
(37-41 d.C.). Agripa. As. (Spink 1812) (Co. 3) (RIC. 58, de Calígula). Anv.: M. AGRIPPA L. F. COS. III. Su cabeza a izquierda con corona rostral. Rev.: S. C. Neptuno en pie a izquierda, sosteniendo delfín y tridente. 11,32 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3065
1936. 1000 pesetas. (Ed. 423a). 21 de noviembre. Serie B. Doblez central. Raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1593
1787. Carlos III. Madrid. DV. 1 escudo. (AC. 1370). 3,38 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1822
1867. Isabel II. Manila. 20 centavos. (AC. 660). Escasa. 5,09 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1560
1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 559). Último año del tercer busto. Leves rayitas de acuñación en anverso. 1,76 g. MBC-/MBC.