(194 d.C.). Clodio Albino. Sestercio. (Spink 6149) (Co. 16 var) (RIC. 52d). Anv.: (D. CL)OD. SEPT. ALBIN. C(AES). Su busto desnudo. Rev.: (FELICIT)AS COS. II S. C. La Felicidad en pie a izquierda, sosteniendo caduceo y cetro. Pátina verde. 18,44 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1762
1809. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1374). Oxidaciones limpiadas. 26,60 g. (MBC/MBC+).
Estados Pontificios. s/d. Papa Alejandro VI (1492-1503) (el valenciano Roderic de Borja). Roma. Rosa (Pier Paolo della Zecca). Gros. (Cru.Co. 95) (Muntoni 16). Anv.: Escudo octagonal de armas papales coronado por llaves decusadas y tiara con bandas, en orla lobulada. 2ALEXANDER2-2VI2PONT(2)MAX(2). Rev.: San Pedro y San Pablo de frente, entre ellos rosa a sus pies. 2S2PAVLVS(2)-2!S!2-2PETRVS2, en exergo 2ROMA2. Algo recortada. Escasa. AR. 2,50 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2584
México. 1866. Maximiliano. México. 1 peso. (KM. 388.1). Rayita en reverso. Golpecitos. Escasa. AG. 26,87 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1585
1764. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 escudo. (AC. 1247). 1,68 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2257
Brasil. 1821/0. Juan VI. B (Bahía). 960 reis. (KM. 362.2). Acuñada sobre un 8 reales de 1803, México FT. AG. 26,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1586
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1256). Golpecito en canto. Buen ejemplar. 1,75 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1589
1786. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (AC. 1280). 1,73 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1177
(236-238 d.C.). Máximo. Sestercio. (Spink 8411) (Co. 14) (RIC. 13). Anv.: MAXIMVS CAES. GERM. Su busto drapeado. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS S. C. Máximo con traje militar en pie a izquierda, sosteniendo varita y lanza transversal, detrás dos insignias militares. 18,60 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2139
1878*1962. Franco. DEM. 10 pesetas. (AC. 168). 3,24 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1628
1790. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 952). Busto de Carlos III. Ordinal IV. 26,82 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2162
Alemania. Nuremberg. 1765. SS-GNR. 1 taler. (KM. 387). Paz de Hubertusburg. Rara. AG. 27,96 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1044
(hacia 63 a.C.). Gens Furia. Denario. (Bab. 23) (Craw. 414/1). Anv.: BROCCHI III VIR. Cabeza de Ceres coronada de espigas, entre espiga y grano de cebada. Rev.: L. FËVRI. CN. F. Silla curul entre dos fasces de lictor. 3,88 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1438
s/d. Carlos I. Nápoles. IBR. 1 tari/2 carlinos. (Vti. 284) (MIR. 142/2). 6,04 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1058
(hacia 59 a.C.). Gens Nonia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 421/1). Anv.: SVFENAS S. C. Cabeza de Saturno, detrás guadaña y piedra cónica. Rev.: SEX. NONI. PR. L. V. P. F. Roma con lanza, sentada a izquierda sobre coraza y escudo, detrás Victoria en pie coronándola. Oxidaciones. 3,25 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1555
1752. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 555). 1,76 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1878
1871*1818. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (AC. 6). Escasa. 24,77 g. MBC-.