1755. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 558). Rayitas. 1,74 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1751
1809. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (AC. 1308). Busto imaginario. Leves rayitas. 26,89 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1069
(hacia 105 a.C.). Gens Thoria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 316/1). Anv.: I. S. M. R. Cabeza de Juno Sospita cubierta con la piel de cabra. Rev.: L. THORIVS BALBVS. Toro embistiendo, encima A. 4,01 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1564
1759. Fernando VI. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (AC. 587). Cuarto busto. Golpe en anverso. 1,75 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1755
1811. Fernando VII. México. MJ. 8 reales. (AC. 1318). Primer año de busto laureado. Hojitas. Limpiada. Ex Áureo & Calicó 13/02/2020, nº 662. Escasa. 26,92 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1291
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). Anv.: Cabeza barbada, detrás ,m. Rev.: Jinete con lanza, debajo ,e?0m. Ex ANE 19/12/1989, nº 40. 4,01 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3061
1936. Burgos. 25 pesetas. (Ed. 419a). 21 de noviembre. Lote de 5 billetes correlativos, serie Q. EBC-/EBC+.
1778. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (AC. 1175). Hojita. 26,63 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1354
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S.834) (Cru.C.G.2881). Anv.: Busto de frente. @ALFONSUS@DEI@GRACIA@REX. Rev.: Cruz latina con montes flordelisados en los espacios.@ARAGONUM%ET1-MAIORICARUM2. 3,15 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2939
Túnez. 1969. 1 dinar. 10 monedas en estuche oficial con certificado, nº de serie 6952. AG. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2130
1957. Franco. BA (Barcelona). 5, 25, 50 pesetas. (AC. 154 a 156). I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística. 3 monedas, serie completa con el sobrecito original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1019
(hacia 49 a.C.). Gens Acilia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 442/1a). Anv.: SALVTIS (hacia arriba). Cabeza laureada de la Salud. Rev.: MN. ACILIVS III VIR. VALETV. La Salud en pie a izquierda, apoyada a una columna y sosteniendo serpiente. 3,85 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2138
1878*--62. Franco. DEM. 10 pesetas. (AC. 168). 3,24 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2978
s/d. Isabel II. Valencia. Premio de la Escuela de Bellas Artes a la Aplicación. (Medallero Valenciano 153) (O'Connor pág. 263). Grabador: L. Marchioni. Bella. Ex Áureo 26/01/2005, nº 2518. Muy rara. Plata. 55,62 g. Ø45 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2180
Alemania. Sajonia. 1871. Juan V. B. 1 taler. (KM. 1230). Victoria sobre Francia. Limpiada. AG. 18,50 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1444
1591. Felipe II. Segovia. ™. 4 reales. (AC. 539). Oxidaciones. Rara. 13,42 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1563
1750. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 573). Tercer busto. 1,69 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1123
(161 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (Spink 4962 var) (Co. 45) (RIC. 795). Anv.: IMP. CAES. M. AVREL. ANTONINVS AVG. P. M. Su busto desnudo. Rev.: CONCORD. AVGVSTOR. TR. P. XV COS. III S. C. Marco Aurelio y Lucio Vero en pie, dándose la mano. Pequeña grieta. Pátina verde. 23,82 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1124
(162 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (Spink 4962 var) (Co. 51) (RIC. 823). Anv.: IMP. CAES. M. AVREL. ANTONINVS AVG. P. M. Su cabeza desnuda. Rev.: CONCORD. AVGVSTOR. TR. P. XVI COS. III S. C. Marco Aurelio y Lucio Vero en pie, dándose la mano. 25,13 g. MBC-/MBC.