Lote de 84 monedas en diversos metales (cuatro en plata) de diversas épocas, casi todas españolas. A examinar. RC/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1765
1820. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1384). 26,73 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1766
1823. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1388). Impurezas. Ex Áureo & Calicó 17/02/2021, nº 1743. 26,74 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1324
Comtat d'Empúries. Hug IV (1200-1230). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 97) (Cru.C.G. 1910). Anv.: Espada con pomo triangular. IMPVRIAJ. Rev.: Cruz con anillo pedunculado en 1er cuartel. @VGO COK^. Leves oxidaciones. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 35. Muy rara. 0,76 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1505
1632. Felipe IV. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 1005) (Vanhoudt 645.BS). Cospel algo irregular. 27,50 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2186
Alemania. 1930. A (Berlín). 5 marcos. (KM. 68). Graf Zeppelin, 1er vuelo alrededor del mundo. AG. 25 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1776
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 escudo. (AC. 1486). 1,82 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2739
Estados Pontificios. 1854. Pío IX. R (Roma). 1 escudo. (Kr. 1336.2). Año IX. Golpecitos en canto. Ex Áureo & Calicó 20/03/2014, nº 4122. AG. 26,76 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1584
1783. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (AC. 1186). Pátina. Ex Áureo & Calicó 28/05/2014, nº 4628. 26,83 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1587
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1258). 1,74 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2941
Vaticano. 2017 a 2022. Lote de 6 carteritas oficiales. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1199
(248 d.C.). Filipo I. Sestercio. (Spink 9001) (Co. 99) (RIC. 155a). Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: NOBILITAS AVGG. S. C. La Nobleza en pie, sosteniendo cetro y globo. Pátina verde. 14,47 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2786
Venezuela. 1986. 100 bolívares. (KM. 60). José M. Vargas. Acuñación de 500 ejemplares. Rara. AG. 31 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2129
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1208
(245-247 d.C.). Otacilia Severa. Sestercio. (Spink 9164) (Co. 10) (RIC. 203a). Anv.: MARCIA OTACIL. SEVERA AVG. Su busto diademado y drapeado. Rev.: CONCORDIA AVGG. S. C. La Concordia sentada a izquierda, sosteniendo pátera y doble cornucopia. 19,09 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2134
1971. Franco. (AC. 160). Tira de la FNMT. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2154
Alemania. Baviera. 1828. Luis I. 1 taler. (KM. 386). Familia real. Escasa. AG. 27,95 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1638
1799. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (AC. 963). Hojitas. Leves marquitas. 26,10 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1743
1815. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1248). 26,84 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1854
1869*1869. Gobierno Provisional. SNM. 2 pesetas. (AC. 22). Parte de brillo original. 10 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1557
1755. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 558). 1,73 g. BC+/MBC-.