(s. IV-III a.C.). Galia. Massalia. Óbolo. (S. 72 var). Anv.: Cabeza de Apolo. Rev.: Rueda de cuatro radios, M-A en dos espacios sucesivos. Hoja saltada en borde del anverso. Ex CGB 06/12/2007, nº 814. 0,80 g. EBC-.
(250-251 d.C.). Trajano Decio. Sestercio. (Spink 9399) (Co. 18) (RIC. 112a). Anv.: IMP. C. M. Q. TRAIANVS DECIVS AVG. Su busto laureado y acorazado. Rev.: DACIA S. C. La Dacia en pie a izquierda, sosteniendo bastón rematado en cabeza de asno. 12,50 g. EBC-/MBC+.
(hacia 96 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 46) (S. 46a) (Craw. 335/1a). Anv.: L. METEL. A. ALB. S. F. Cabeza laureada de Apolo. Rev.: C. MALL. ROMA. Roma con lanza y parazonium, sentada a izquierda sobre escudos, coronada por una Victoria en pie tras ella. 3,90 g. MBC+.
1862. Isabel II. Madrid. Visita a la Casa de Moneda. (O'Connor pág. 273) (RAH 645 var metal) (Ruiz Trapero 738) (V. 440) (V.Q 14363). Grabador: L. Marchionni. Leves marquitas. Atractiva. Rara. Plata. 60,85 g. Ø50 mm. EBC-.
1873. Barcelona. Inauguración de la Foto-tipografía y reproducción facsímile de la primera edición del Quijote. (Cru.Medalles 643a, como inédita) (V. 455 var metal). Grabador: J. Escriu. Bella. Ex Áureo 10/03/2005, nº 1561. Rara. Metal blanco. 58,62 g. Ø53 mm. En estuche original de 73x73 mm. EBC+.
Monedas medievales. Reinos de Castilla y León
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Medio real. (Imperatrix E4:10.27, mismo ejemplar) (AB. 701 var). Anv.: EN coronadas. .ENRICVS¿QARTVS¿DEI¿GR. Rev.: Castillo entre tres roeles, S debajo BENRICV(S¿)REX¿CASTE(LL)E¿ET. Oxidaciones limpiadas en anverso. 1,60 g. MBC-.
(139 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4238 var) (Co. 848) (RIC. pág. 101, nota para el nº 546). Anv.: IMP. T. AEL. CAES. HADR. ANTONINVS AVG. PIVS. Su cabeza desnuda. Rev.: TR. POT. CO(S). II S. C. La Confianza en pie, sosteniendo espigas y bandeja de frutos. 29,92 g. MBC.
(185 d.C.). Cómodo. Sestercio. (Spink 5761) (Co. 267) (RIC. 447). Anv.: M. COMMODVS ANTON. AV(G. PIVS BR)IT. Su cabeza laureada. Rev.: ITALIA (en exergo) P. M. TR. P. X IM(P. VII COS. IIII P. P.) (alrededor) S. C. Italia torreada sentada sobre globo a izquierda, sosteniendo cornucopia y cetro. 22,36 g. MBC.
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 1030) (Cru.C.G. 3443 var) (MIR. 72.4). Anv.: Rey en el trono, M a izquierda. @DNS,M,AIVT,ET,EGO,D,I,M. Rev.: Armas catalanas en 1er y 4º cuartel y napolitanas en 2º y 3º. @FERDINANDVS,D,G,R,S,IE,EV. Ex Áureo 19/12/1995, nº 272. 3,60 g. MBC.