(241 d.C.). Gordiano III. Sestercio. (Spink 8711) (Co. 116) (RIC. 299a). Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: IOVIS STATOR S. C. Júpiter en pie, sosteniendo cetro y haz de rayos. 19,81 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1498
1635. Felipe IV. (Sevilla). (R). 4 reales. (AC. 1195.1). 13,55 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2951
Lote de 81 monedas de países árabes, algunas en plata. A examinar. BC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1499
(162)2. Felipe IV. Toledo. P. 4 reales. (AC. 1206). Escasa. 12,92 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1806
1837. Isabel II. Barcelona. PS. 1 peseta. (AC. 272). Acuñación irregular. Ex Áureo & Calicó 28/05/2008, nº 600. 5,72 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3108
1953. 100 pesetas. (Ed. 464). 7 de abril, Romero de Torres. Sin serie. Doblez en esquina superior derecha. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2971
s/d (1750). Fernando VI. Premio de tiro. Prueba de anverso. (MHE. 239, mismo ejemplar) (Villena 95). Grabador: T. F. Prieto (Forrer IV, 690). Bella. Ex Colección Tomás Prieto 27/05/2020, nº 135. Rara. Plata. 2,04 g. Ø36 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1820
1868*1868. Isabel II. Madrid. 2 escudos. (AC. 648). Golpecito. Parte de plata agria. 25,78 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2983
1870. Amadeo I. Viaje a España. Medalla de distinción. (Calvó 196 var metal) (Pérez Guerra 740 var metal) (V.Q. 14379 var metal). Grabador: G. Sellán. Posible acuñación posterior. Muy rara. Plata. 16,61 g. Ø30 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2985
Sevilla. 4 reales. Lote de 2 monedas macuquinas. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2863
1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 2 pesetas. Lote de 10 monedas. A examinar. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1118
(147 d.C.). Faustina madre. Sestercio. (Spink 4606 var) (Co. 17) (RIC. 1103A). Anv.: DIVA FAVSTINA. Su busto velado y drapeado. Rev.: AETE(R)N(IT)AS S. C. La Eternidad velada sentada a izquierda, sosteniendo globo rematado de fénix y cetro transversal. Pátina verde. 23,13 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1078
(después 10 a.C.). Agripa y Augusto. Galia. Nemausus. Dupondio. (Spink 1731) (Co. 8) (RIC. 160). Anv.: IMP. DIVI F. P. P. Cabezas adosadas de Agripa, con corona rostral, y de Augusto, laureada. Rev.: COL. NEM. Cocodrilo encadenado a una palma, encima láurea, debajo dos palmas. 13,18 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1661
1798. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. (AC. 1002). Resellos orientales. 26,90 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1082
(34-37 d.C.). Octavio Augusto. As. (Spink 1790) (Co. 247) (RIC. 82, de Tiberio). Anv.: DIVVS AVGVSTVS PATER. Su cabeza radiada a izquierda. Rev.: S. C. Águila explayada de frente sobre globo. 10,88 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1133
(190 d.C.). Cómodo. Sestercio. (Spink 5733) (Co. 19) (RIC. 559). Anv.: M. COMMOD. ANT. P. FE(L)IX AVG. BRIT. P. P. Su cabeza laureada. Rev.: (A)POL. MONETAE (P. M. TR. P. XV I)MP. VIII COS. VI S. C. Apolo en pie, posando la diestra sobre su cabeza y apoyado a una columna. 22,67 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1464
s/d. Alberto e Isabel. Brujas. 1 escalín del pavo. (Vti. 241) (Vanhoudt 623.BG). Ex Áureo & Calicó 22/05/2019, nº 1331. 4,60 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1289
Octavio Augusto. Luco Augusti (Lugo). As. (FAB. 1703) (ACIP. 3302a). Anv.: (I)MP. AVG. DIV(I F). Su cabeza desnuda a izquierda, delante palma, detrás caduceo. Rev.: Rodela de frente. 12,55 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1294
Secaisa (Segeda). As. (FAB. 2128) (ACIP. 1525). Anv.: Cabeza imberbe, detrás leona. Rev.: Jinete con insignia, bajo línea (?)Z0c{#. 15,08 g. MBC+/MBC.