Auction 426

Date: 2024-02-14

# Items: 2169

Total starting: 235632

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2723
Suiza. s/d. 1 onza. AG. 31,11 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2724
Suiza. 1883. 5 francos. (KM. S16). Festival de Tiro: Lugano. Escasa. AG. 24,93 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2725
Suiza. 1872. 5 francos. (KM. S11). Festival de Tiro: Zúrich. Pátina. Escasa. AG. 24,82 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2726
Tailandia. BE 2514 (1971). Rama IX. 50 baht. (KM. 95). 20º aniversario de la Hermandad Budista. AG. 24,86 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2727
Trinidad y Tobago. 1973. FM (Franklin Mint). 10 dólares. (KM. 24). AG. 34,83 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2728
Túnez. 1969. Habib Bourguiba. 1 dinar. (KM. 298). Rayitas. AG. 19,55 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2729
Turcos y Caicos. 1976. Isabel II. 20 coronas. (KM. 14). AG. 39,05 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2730
Turquía. Año 9 (1909). Muhammad V. 20 kurush. (KM. 780). AG. 23,85 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2731
Estados Pontificios. s/d. Papa Alejandro VI (1492-1503) (el valenciano Roderic de Borja). Roma. Rosa (Pier Paolo della Zecca). Gros. (Cru.Co. 95) (Muntoni 16). Anv.: Escudo octagonal de armas papales coronado por llaves decusadas y tiara con bandas, en orla lobulada. 2ALEXANDER2-2VI2PONT(2)MAX(2). Rev.: San Pedro y San Pablo de frente, entre ellos rosa a sus pies. 2S2PAVLVS(2)-2!S!2-2PETRVS2, en exergo 2ROMA2. Algo recortada. Escasa. AR. 2,50 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2732
Estados Pontificios. s/d. Papa Alejandro VI (1492-1503) (el valenciano Roderic de Borja). Roma. Rosa (Pier Paolo della Zecca). Gros. (Cru.Co. 95) (Muntoni 16). Anv.: Escudo octagonal de armas papales coronado por llaves decusadas y tiara con bandas, en orla lobulada. 2ALEXANDER2-2VI2PONT2MAX2. Rev.: San Pedro y San Pablo de frente, entre ellos rosa a sus pies. 2S2PAVLVS2-2!S!2-2PETRVS2, en exergo 2ROMA2. Escasa. AR. 3,18 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2733
Estados Potificios. 1774. Sede vacante. Giulio. (KM. 1022). Perforación. AG. 2,37 g BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2734
Estados Pontificios. 1797. Pius VI. 2 1/2 baiocco. (KM. 1240). Defecto en canto. CU. 12,23 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2735
Estados Pontificios. 1780. Pío VI. 1 escudo. (KM. 1216.1). Año VI. Escasa. 25,93 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2736
Estados Pontificios. 1801. Pío VII. 1 baiocco. (KM. 1263). Golpes. CU. 10,96 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2737
Estados Pontificios. 1849. Pío IX. R (Roma). 1/2 baiocco. (KM. 1340). Año IV. Golpes. CU. 4,92 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2738
Estados Pontificios. 1849. Pío IX. R (Roma). 5 baiocchi. (KM. 1346). Año IV. Bella. CU. 40,92 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2739
Estados Pontificios. 1854. Pío IX. R (Roma). 1 escudo. (Kr. 1336.2). Año IX. Golpecitos en canto. Ex Áureo & Calicó 20/03/2014, nº 4122. AG. 26,76 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2740
Estados Pontificios. 1867. Pío IX. R (Roma). 2 liras. (KM. 1379.2). Año XXII. AG. 9,95 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2741
Venezuela. 1879. 5 bolívares. (KM. 24.1). AG. 24,29 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2742
Venezuela. 1886. 5 bolívares. (KM. 24.1). AG. 24,48 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2743
Venezuela. 1886. 5 bolívares. (KM. 24.1). AG. 24,33 g. BC+.