1755. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 558). Golpes. 1,74 g. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1559
1755. Fernando VI. Madrid- JB. 1/2 escudo. (AC. 558). Rayitas de acuñación. 1,72 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1561
1757. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 561). Cuarto busto. Rayitas y golpecitos en anverso. 1,76 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1562
1758. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 564). 1,74 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1130
(161-175 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 5255) (S. 120a) (RIC. 688). Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Su busto diademado y drapeado. Rev.: IVNO. Juno velada en pie a izquierda, sosteniendo pátera y cetro, a sus pies pavón. 3,54 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1881
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (AC. 11). Reverso no coincidente. 86 perlas en anverso y 90 en reverso. Perforación. 26,49 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1757
1816. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (AC. 1331). Pequeña zona de plata agria. 26,79 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2046
1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 5 pesetas (AC. 102). Limpiada. 24,87 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1465
s/d. Alberto e Isabel. Amberes. 1 patagón. (Vti. 346) (Vanhoudt 619.AN). 27,15 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1901
1884*----. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 23). Rara. 4,69 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1768
1825. Fernando VII. Potosí. JL. 8 reales. (AC. 1394). Acuñación republicana. Ex Áureo & Calicó 26/05/2020, nº 2194. 26,89 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1772
1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (AC. 1465). 26,38 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2170
Alemania. Prusia. 1888. Federico III. A (Berlín). 5 marcos. (KM. 512). Leves golpecitos. Atractiva. Escasa. AG. 27,73 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2213
Austria. 1838. Fernando I. A (Viena). 1 taler. (KM. 2240). Rayitas. AG. 28,16 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1340
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 402.1) (Cru.C.G. 2220d). Anv.: @PETRUS5DEI1GRACIA1REX. Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel. -CIVI-TASB-ARChË-NONA. Flores de 6 pétalos. 3,17 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2252
Brasil. 1819. Juan VI. R (Río). 960 reis. (KM. 326.1). Acuñada sobre 1 peso chileno Santiago FD. Muy escasa. AG. 26,93 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2105
Menorca (Baleares). 5, 10, 25 céntimos, 1 y 2,50 pesetas. (AC. 20 a 24). 5 monedas, serie completa. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1588
1786. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (AC. 1280). 1,74 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1175
(235-236 d.C.). Maximino I. Sestercio. (Spink 8337) (Co. 80) (RIC. 61). Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: PROVIDENTIA AVG. S. C. La Providencia en pie a izquierda, sosteniendo varita y cornucopia, a sus pies globo. Ligera doble acuñación en reverso. 21 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1590
1788/7. Carlos III. Madrid. M. 1/2 escudo. (AC. 1282). 1,67 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2429
Estados Unidos. 1904. O (Nueva Orleans). 1 dólar. (KM. 110). AG. 26,77 g. EBC+.