1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 20 céntimos. (AC. 126). Impurezas. Escasa. 5 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2182
Alemania. Saxe-Weimar-Eisenach. 1903. Guillermo Ernesto. A (Berlín). 5 marcos. (KM. 218). Primer matrimonio del Gran Duque. AG. 27,80 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1140
(195 d.C.). Septimio Severo. Sestercio. (Spink 6409) (Co. 124) (RIC. 701). Anv.: L. SEPT. SEV. PERT. AVG. IMP. VII. Su cabeza laureada. Rev.: DIVI M. PI(I) F. P. M. TR. P. III COS. II P. P. S. C. La Felicidad en pie a izquierda, con caduceo y cornucopia, posando el pie sobre proa. 20,22 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2009
1891/89*1891. Alfonso XIII. PGM. 2 pesetas. (AC. 83). Escasa. 9,83 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1121
(159-160 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (Spink falta) (Co. 1007 var) (RIC. 1252, de Antonino pío). Anv.: AVRELIVS CAES. AVG. PII F. Su busto desnudo. Rev.: VIRTVS COS. II S. C. La Valentía en pie, con lanza y parazonium, posando el pie sobre un casco. Reverso repasado. 25,09 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1657
1808. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 988). 26,94 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1335
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S 337.1) (Cru.C.G. 2154a). Anv.: @IACOBUS DEI GRACIA REX. Rev.: Roel en 2º y 3º cuartel. -CI,UI-TAS B-ARChË-NONA. Letras A y U góticas. Rayitas. Ex Áureo & Calicó 11/03/2010, nº 1079. Escasa. 2,83 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3075
1938. Burgos. 5 pesetas. (Ed. 435a). 10 de agosto. Trío correlativo, serie K. Apresto original. Buenos ejemplares. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1592
1788. Carlos III. Sevilla. C. 1/2 escudo. (AC. 1318). Alabeada. 1,72 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2921
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1367
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Mig ral. (Cru.V.S. 1183) (Cru.C.G. 3100). Anv.: Busto a izquierda. @FERDINANTVS REX AIAGON(VÍ). Rev.: Armas de Mallorca. @MAIORICARVS (escudito con crecientes) CATOLICVS. Letras latinas. Leyenda de anverso de lectura algo confusa. Rara. 0,93 g. BC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1958
1885. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (AC. 111). Bella. 5,10 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1023
(hacia 71 a.C.). Gens Aquillia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 401/1). Anv.: VIRTVS. III VIR. Busto galeado de la Valentía. Rev.: MN. AQVIL. MN. F. MN. N. SICIL. El Cónsul Manlio Aquilio reincorporando a Sicilia, desfallecida. Grieta radial. Oxidación limpiada. 3,58 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1983
1889*--89. Alfonso XIII. MPM. 1 peseta. (AC. 52). Escasa. 4,91 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2149
1993. Juan Carlos I. 2000 pesetas (dos) y 10000 pesetas. Año Santo Jacobeo. Lote de 3 estuches oficiales con certificado: Peregrinos alemanes en la ruta jacobeo, Cruz de Santiago y venera y Peregrinos época medieval. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2826
Lote de 20 monedas de colección de la época de los Austrias con resellos, la mayoría de Segovia. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2827
Lote de 31 monedas de cobre de la época de los Austrias. Muy interesante. A examinar. BC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1053
(hacia 132 a.C.). Gens Maenia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 249/1). Anv.: Cabeza galeada de Roma, detrás ,. Rev.: P. MAE. ANT. ROMA. Victoria con corona, en cuadriga al galope. 3,95 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1056
(hacia 82 a.C.). Gens Marcia. Denario. (Bab. 24) (Craw. 363/1d). Anv.: Cabeza laureada de Apolo. Rev.: L. CENSOR. El sátiro Marsias en pie a izquierda, levantado la diestra y portando odre al hombro, tras él columna con estatua encima. Dos contramarcas ¿flor de lis? en canto. 3,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1858
1870*1875. Gobierno Provisional. DEM. 2 pesetas. (AC. 33). Impurezas. Pátina. 9,95 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1065
(hacia 62 a.C.). Gens Scribonia. Denario. (Bab. 8) (S. 8a) (Craw. 416/1a). Anv.: BON. EVENT. LIBO. Cabeza diademada de Bonus Eventus. Rev.: PVTEAL SCRIBON. Brocal de pozo adornado con dos liras, guirnaldas y martillo. 3,83 g. MBC+.