(1446-1448). València. Monasterio de la Santísima Trinidad. (Juan Menéndez Pidal "Sellos españoles de la Edad Media" (Madrid 1918), nº 166). Anv.: S TRINI(TAS) UNUS DEUS. Cabeza nimbada de Jesucristo. Rev.: Escudo partido de Aragón y Castilla-León, entre triple lirio y caldero sobre un trípode, es el escudo de armas de la reina María de Castilla, esposa de Alfonso el Magnánimo y fundadora de este convento de monjas clarisas. Aunque faltado, buenos relieves y atractivo. Un interesante trabajo publicado por Ernesto Fernández-Xesta y Vázquez, de la Real Academia de la Historia, fue publicado a raíz de la subasta de otro ejemplar por Áureo & Calicó en diciembre de 2015, y se encuentra en la web de la Real Academia Matrilense de Heráldica y Genealogía. Plomo. 25,75 g. Ø36 mm. (MBC+).
1836. Carlos V, Pretendiente. Rentas Perpetuas. Oñate. 47 pesos fuertes. (Ed. 20). 6 de febrero. Con sello en seco del Pretendiete. Certificado de renta anual del 5% sobre un capital de 940 pesos. EBC.
(223 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7896) (S. 236) (RIC. 27). Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Su busto laureado y drapeado. Rev.: P. M. TR. P. II COS. P. P. La Paz en pie a izquierda, sosteniendo rama de olivo y cetro. En cápsula de la NGC como ChAU, nº 6639612-003. EBC-.
1864. Isabel II. Premio de la Academia de Arqueología y Geografía. (Ruiz Trapero 745) (V. 445 y 746). Grabador: J. Furnó Abad. En canto: abeja - ARGENT (reacuñación realizada entre 1864 y 1880 por la Casa de Moneda de París). Golpes. Limpiada. Rara. Plata. 96,65 g. Ø60 mm. EBC-.
(hacia 109-108 a.C.). Gens Flaminia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 302/1). Anv.: ROMA. Cabeza galeada de Roma, bajo el mentón C. Rev.: L. FLAMIN(I. CILO). Victoria con corona, en biga al galope. 4,06 g. EBC-.