Auction 426

Date: 2024-02-14

# Items: 2169

Total starting: 235632

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2012 Numistats ref: 639977

Alfonso XIII Authority
2 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 86 Aureo-Calicó (2008) 33 References
Monedas contemporáneas. Alfonso XIII (1885-1931) Category
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 2 pesetas. (AC. 86). 9,94 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized
133 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2669 Numistats ref: 641007

Monedas extranjeras. Portugal Category
Portugal. 1720. Juan VI. 400 reis. (Fr. 100) (KM. 201). Grieta. AU. 0,86 g. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2831 Numistats ref: 641272

Lotes de conjunto. Dinastía de los Austrias Category
1 y 4 reales. Lote de 2 monedas macuquinas. BC/BC+. Description
60 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2832 Numistats ref: 641273

1612 a 1789. Pamplona. 4 cornados. Lote de 4 monedas, diferentes monarcas. A examinar. BC/MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1849 Numistats ref: 639740

Gobierno Provisional Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 17 Aureo-Calicó (2008) 15 References
Monedas contemporáneas. Gobierno Provisional (1868-1871) y I República (1873-1874) Category
1869*1869. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (AC. 17). ESPAÑA. Rara. 4,86 g. BC+. Description
60 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized
60 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1647 Numistats ref: 639234

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 978 Aureo-Calicó (2008) 700 References
Monarquía española. Carlos IV (1788-1808) Category
1803. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 978). 26,75 g. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2842 Numistats ref: 641283

Lotes de conjunto. Dinastía de los Borbones Category
Lote de 6 monedas, todas españolas salvo una, cinco en plata. A examinar. BC/MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1853 Numistats ref: 639748

2 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 21 References
1869*1869/8. Gobierno Provisional. SNM. 2 pesetas. (AC. 21). Escasa. 9,92 g. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
45 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1863 Numistats ref: 639768

5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 39 Aureo-Calicó (2008) 3 References
1870*1870. Gobierno Provisional. SNM. 5 pesetas. (AC. 39). Leves rayitas. 24,89 g. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized
160 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1276 Numistats ref: 638500

Categoría no encontrada Category
Ecualacos (zona Soria-Guadalajara). As. (FAB. 969) (ACIP. 1847). Anv.: Cabeza imberbe, detrás X, delante delfín. Rev.: Jinete con lanza, debajo Xv#e#@?. Pátina verde. 11,19 g. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1877 Numistats ref: 639784

Amadeo I Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 5 Aureo-Calicó (2008) 10 References
Monedas contemporáneas. Amadeo I (1871-1873) Category
1871*1874. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (AC. 5). 24,93 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized
143 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3029 Numistats ref: 641577

Medallas. Sigilografía Category
(1446-1448). València. Monasterio de la Santísima Trinidad. (Juan Menéndez Pidal "Sellos españoles de la Edad Media" (Madrid 1918), nº 166). Anv.: S TRINI(TAS) UNUS DEUS. Cabeza nimbada de Jesucristo. Rev.: Escudo partido de Aragón y Castilla-León, entre triple lirio y caldero sobre un trípode, es el escudo de armas de la reina María de Castilla, esposa de Alfonso el Magnánimo y fundadora de este convento de monjas clarisas. Aunque faltado, buenos relieves y atractivo. Un interesante trabajo publicado por Ernesto Fernández-Xesta y Vázquez, de la Real Academia de la Historia, fue publicado a raíz de la subasta de otro ejemplar por Áureo & Calicó en diciembre de 2015, y se encuentra en la web de la Real Academia Matrilense de Heráldica y Genealogía. Plomo. 25,75 g. Ø36 mm. (MBC+). Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3031 Numistats ref: 641579

Billetes. Banco de España Category
1836. Carlos V, Pretendiente. Rentas Perpetuas. Oñate. 47 pesos fuertes. (Ed. 20). 6 de febrero. Con sello en seco del Pretendiete. Certificado de renta anual del 5% sobre un capital de 940 pesos. EBC. Description
EBC Grade
110 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2048 Numistats ref: 640049

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 103 Aureo-Calicó (2008) 22 References
1893*1893. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (AC. 103). Escasa. 24,88 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized
99 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3052 Numistats ref: 641612

1936. Santander. 50 (tres) y 100 pesetas (dos). (Ed. 378a, 378c, 378f, 379f y 379g). 1 de noviembre. Lote de 5 billetes con antefirmas distintas. RC/BC+. Description
60 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1767 Numistats ref: 639567

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1394 Aureo-Calicó (2008) 618 References
Monarquía española. Fernando VII (1808-1833) Category
1825. Fernando VII. Potosí. JL. 8 reales. (AC. 1394). Acuñación republicana. 26,90 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized
101 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1158 Numistats ref: 638303

Severus Alexander Authority
Denarius Denomination
RIC ric.4.sa.27 RIC 27 References
Monedas romanas. Imperio romano Category
(223 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7896) (S. 236) (RIC. 27). Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Su busto laureado y drapeado. Rev.: P. M. TR. P. II COS. P. P. La Paz en pie a izquierda, sosteniendo rama de olivo y cetro. En cápsula de la NGC como ChAU, nº 6639612-003. EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized
45 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2980 Numistats ref: 641492

Medallas. Otras efemérides Category
1864. Isabel II. Premio de la Academia de Arqueología y Geografía. (Ruiz Trapero 745) (V. 445 y 746). Grabador: J. Furnó Abad. En canto: abeja - ARGENT (reacuñación realizada entre 1864 y 1880 por la Casa de Moneda de París). Golpes. Limpiada. Rara. Plata. 96,65 g. Ø60 mm. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
111 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1041 Numistats ref: 637153

L. Flaminius Chilo Authority
Denarius Denomination
Crawford 302/1 References
Monedas romanas. República romana Category
(hacia 109-108 a.C.). Gens Flaminia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 302/1). Anv.: ROMA. Cabeza galeada de Roma, bajo el mentón C. Rev.: L. FLAMIN(I. CILO). Victoria con corona, en biga al galope. 4,06 g. EBC-. Description
ebc- Grade
80 EUR Starting
- Estimate
111 EUR Realized
61 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1770 Numistats ref: 639579

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1458 Aureo-Calicó (2008) 688 References
1817. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (AC. 1458). 25,79 g. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
- Estimate
113 EUR Realized
20 Past auctions