1953*1971. Franco. 2,50 pesetas. (AC. 90). 6,92 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1709
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (AC. 32). 5,41 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1504
1637. Felipe IV. (Sevilla). (R). 8 reales. (AC. 1650). Rara. 27,04 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1216
(249 d.C.). Trajano Decio. Sestercio. (Spink 9408 var) (Co. 94 var) (RIC. falta). Anv.: IMP. CAES. C. MESS. TRAI. Q. DECIO AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: PAX AVGVSTI S.C. La Paz en pie a izquierda, sosteniendo rama de olivo y cetro transversal. 17,14 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1624
1792. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (AC. 908). 26,65 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2151
Alemania. Anhalt-Dessau. 1863. Leopoldo Federico. A (Berlín). 1 taler. (KM. 15). Reunificación de los Ducados de Anhalt el 19 de agosto de 1863. Bella. Parte de brillo original. AG. 18,51 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1241
(269-270 d.C.). Claudio II. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 11418 var) (Kampmann-Ganschow 104.17). Anv.: AVT. K. K(AVDIOC C-B. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: Águila parada con la cabeza vuelta a izquierda, sosteniendo láurea con el pico, en campo L-B (=año 2). 11,13 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2008
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 2 pesetas. (AC. 82). Golpecito. Atractiva. 9,94 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1539
1701. Felipe V. Potosí. (Y). 2 reales. (AC. 875). Doble ceca. 6,13 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3004
Alemania. Weimar. 1898-1928. Graf Zeppelin. Limpiada. Escasa. Plata. 24,94 g. Ø36 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1446
1568. Felipe II. Brujas. 1 escudo borgoña. (Vti. 1315) (Vanhoudt 290.BG). Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 312. Ex Colección Princesa de Eboli 20/10/2016, nº 549. 28,53 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1072
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 57) (Craw. 544/36). Anv.: ANT. AVG. III VIR. R. P. C. Galera. Rev.: LEG. XX. Águila legionaria entre dos insignias. Incisión en canto. 3,16 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1129
(169 d.C.). Lucio Vero. Sestercio. (Spink 5207) (Co. 56) (RIC. 1509). Anv.: DIVVS VERVS. Su cabeza desnuda. Rev.: CONSECRATIO S. C. Águila explaya sobre globo, con la cabeza vuelta a izquierda. 25,96 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1080
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). Anv.: TI. CAESAR DIVI (AVG). F. AVGVSTVS. Su cabeza laureada. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada, sosteniendo cetro y rama. 3,62 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1459
16(...). Felipe III. Toledo. C. 4 reales. (AC. tipo 156). 13,75 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3037
1906. 100 pesetas. (Ed. 313 y 313a). 30 de junio. Lote de 5 billetes, sin serie (tres) y series A y C. A examinar. BC/MBC-.
(205 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6337) (S. 470-1) (RIC. 197). Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Su cabeza laureada. Rev.: P. M. TR. P. XIII COS. III P. P. Roma en pie a izquierda, sosteniendo Victoria y lanza. 3,73 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1896
1880*80. Alfonso XII. MSM. 50 céntimos. (AC. 11). 2,53 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1576
1776. Carlos III. Lima. MJ. 8 reales. (AC. 1042). Resellos orientales. Escasa. 26,29 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1763
1817. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1381). 26,92 g. MBC.