(hacia 132 a.C.). Gens Aburia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 250/1). Anv.: GEM. Cabeza galeada de Roma, bajo el mentón ,. Rev.: M. ABVRI. ROMA. El Sol radiado, con látigo, en cuadriga al galope. 3,87 g. MBC+.
1943. 5 pesetas. (Ed. 446). 13 de febrero, Isabel la Católica. Sin serie. Leve doblez por manipulacion descuidada en la esquina superior derecha. Apresto original. Escaso. S/C-.
Alemania. Prusia. 1901. Guillermo II. 5 marcos. (KM. 526). 200º Aniversario del Reino de Prusia. Bella. Brillo original. AG. 27,80 g. EBC+.
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S 408) (Cru.C.G. 2223 sim). Anv.: @PETRVS%DEI%GRACIA%REX%. Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel. -CIUI-TASB-ARChË-NONA. Flores de 5 pétalos y cruz en el vestido. Letras góticas. Raspadura. 3,12 g. (MBC).
(248 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8959) (S. 189) (RIC. 21). Anv.: IMP. PHILIPPVS AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: SAECVLARES AVGG. Antílope parado a izquierda, en exergo VI. 3,70 g. MBC+/EBC-.
(245-247 d.C.). Otacilia Severa. Sestercio. (Spink 9164) (Co. 10) (RIC. 203a). Anv.: (M)A(R)CIA OTACIL. SEVERA AVG. Su busto diademado y drapeado. Rev.: CONCORDIA AVGG. S. C. La Concordia sentada a izquierda, sosteniendo pátera y doble cornucopia. 20,13 g. MBC+.
1951. 1000 pesetas. (Ed. 463, 463a y 463b). 31 de diciembre, Sorolla. Lote de 12 billetes, sin serie (dos) y series A (cuatro), B (tres) y C (tres). A examinar. BC/MBC-.
Monedas medievales. Reinos de Castilla y León
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real de busto. (AB. 691). Anv.: Busto a izquierda @ENRICVSøQVARTVSøREXøCASTELL. Rev.: Castillos y leones cuartelados, acueducto de cuatro arcos debajo. @ENRICVSøDEI GRACIAøREXøCAST. Alabeada. 2,74 g. BC+.