(250-251 d.C.). Herennio Etrusco. Sestercio. (Spink 9534) (Co. 28) (RIC. 171a). Anv.: Q. HER. ETR. (M)ES. DECIVS NOB. C. Su busto drapeado y acorazado. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS S. C. Herennio Etrusco con traje militar en pie a izquierda, sosteniendo varita y lanza transversal. 15,09 g. MBC+.
(hacia 150 a.C.). Gens Afrania. Denario. (Bab. 1) (Craw. 206/1). Anv.: Cabeza galeada de Roma, detrás C. Rev.: SAFRA. ROMA. Victoria con látigo, en biga al galope. 3,79 g. MBC+.
(hacia 42 a.C.). Gens Claudia. Denario. (Bab. 15) (Craw. 494/23). Anv.: Cabeza laureada de Apolo, detrás lira. Rev.: P. CLODIVS M. F. Diana Lucífera en pie, con una antorcha en cada mano y carcaj a la espalda. 3,54 g. MBC.
(41-42 d.C.). Claudio. As. (Spink 1861) (Co. 84) (RIC. 100). Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Su cabeza desnuda a izquierda. Rev.: S. C. Minerva blandiendo lanza y escudo. 12,14 g. MBC+.
(47-46 a.C.). Gens Porcia. Quinario. (Bab. 11) (Craw. 462/2). Anv.: M. CATO. PRO PR. Cabeza de Liber coronada de hiedra. Rev.: VICTRIX. Victoria sentada, sosteniendo pátera y palma. 1,71 g. MBC+.
(146 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4219) (Co. 751) (RIC. 778). Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. IIII. Su cabeza laureada. Rev.: S. C. Marte marchando con lanza y trofeo. Pátina verde. 24,30 g. MBC.
(10-11 d.C.). Tiberio. As. (Spink 1755) (Co. 27) (RIC. 469, de Augusto). Anv.: TI. CAESAR AVGVST. F. IMPERAT. V. Su cabeza desnuda. Rev.: PONTIFEX TRIBVN. POTESTATE XII alrededor de S. C. 10,59 g. MBC.
1870. La Tour de Peilz. 100 reales de vellón. (Ed. 196). 30 de mayo. Serie A. I emisión con sello en seco de la Secretaría de Hacienda. Doblez central. EBC-.
(204 d.C.). Plautilla. Denario. (Spink 7074) (S. 25) (RIC. 369). Anv.: PLAVTILLA AVGVSTA. Su busto drapeado. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus semidesnuda en pie a izquierda, con manzana, palma y apoyada a un escudo, delante Cupido. 3,75 g. MBC+.