1880. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (AC. 103). Escasa. 5,08 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3101
1947. 5 pesetas. (Ed. 454). 12 de abril, Séneca. Sin serie. Buen ejemplar. Apresto original. Ex Aureo 21/03/1991, nº 1766. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1813
1850. Isabel II. Madrid. CL. 20 reales. (AC. 591). 25,82 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1221
(251-252 d.C.). Treboniano Galo. Antoniniano. (Spink 9634) (S. 63a) (RIC. 38). Anv.: IMP. CAE. C. VIB. TREB. GALLVS AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: LIBERTAS AVGG. La Libertad en pie a izquierda, sosteniendo píleo y cetro. 4,42 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2626
México. 1988. 1 onza. (KM. 494.1). AG. 31,11 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2797
Venezuela. 2001. 25000 bolívares. (KM.UWC. 303). 180º Aniversario de la Batalla de Carabobo. AG. 27,89 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1817
1852. Isabel II. Sevilla. 20 reales. (AC. 628). Rayitas. Manchitas. 26 g. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2799
Venezuela. 2013. 1 bolívar. (KM.UWC. 204). AG. 31,15 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1819
1858. Isabel II. Sevilla. 20 reales. (AC. 635). 25,85 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2476
Francia. 1608. Enrique IV. Pau. 1/4 de ecu de Béarn. (D. 1240). Escasa. AG. 9,24 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1988
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 1 peseta. (AC. 55). Escasa. 4,95 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1390
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 5). Anv.: Cruz. (NFVS REX. Rev.: Crismón con alfa y omega pendientes. @TOLETVO. La letra S semitumbada. 1 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1637
1799. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 963). 26,70 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1742
1814. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1247). Mínimas hojitas. Buen ejemplar. 27,42 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1051
(hacia 55 a.C.). Gens Licinia. Denario. (Bab. 18) (Craw. 430/1). Anv.: S. C. Busto laureado, diademado y drapeado de Venus. Rev.: P. CRASSVS M. (F). Soldado en pie junto a su caballo, sosteniendo las riendas y una lanza, a sus pies coraza y escudo. Oxidaciones limpiadas. Pequeña grieta. 3,39 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1744
1819. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1252). Defecto de acuñación en canto. 26,35 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2839
Lote de 4 monedas de 4 reales: 1775 y 1807 Potosí, 1808 Santiago (falsa de época) y 4 escudos de Sevilla. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1055
(82 a.C.). Gens Manlia. Denario. (Bab. 5) (Craw. 367/5). Anv.: (L. M)ANLI. PRO Q. Cabeza galeada de Roma. Rev.: (L. S)VLLA IMP. Sila en cuadriga al paso, coronado por una Victoria que vuela hacia él. 3,92 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1102
(113 d.C.). Trajano. Sestercio. (Spink 3184) (Co. 143) (RIC. 624). Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. VI P. P. Su busto laureado y drapeado. Rev.: F(ELI)CITAS A(V)GVST. S. C. La Felicidad en pie a izquierda, sosteniendo caduceo y cornucopia. Pátina verde. 21,97 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1268
Octavio Augusto. Caesaraugusta (Zaragoza). As. (FAB. 322) (ACIP. 3046g). Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Su cabeza laureada, entre símpulo y lituo. Rev.: CAESAR AVG. MAN. KANINIO ITER. L. TITIO. Sacerdote guiando yunta, debajo C. C. A. 15,04 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1122
(148-149 d.C.). Marco Aurelio. As. (Spink 4835) (Co. 445) (RIC. 1293a). Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII F. COS. Su cabeza juvenil desnuda. Rev.: PIETAS A(VG). S. C. Cuchillo, praeferículo, lituo, ségur y símpulo. Pátina verde. 13,86 g. MBC.