(274-275 d.C.). Aureliano. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink falta) (Kampmann-Ganschow 106.55). Anv.: A. K. (. DOM. AVPH(IANOC C-B. Su busto laureado y acorazado. Rev.: Águila parada, sosteniendo láurea con el pico, al fondo palma, en campo -TOVC-Z (=año 6). 6,17 g. EBC-.
(después 147 d.C.). Faustina madre. Sestercio. (Spink 4607) (Co. 12) (RIC. 1105). Anv.: DIVA FAVSTINA. Su busto drapeado. Rev.: AE(TER)N(IT)AS S. C. La Eternidad en pie a izquierda, sosteniendo globo rematado de fénix y alzándose el borde del vestido. Pátina verde. 23,93 g. MBC/MBC-.
(161 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 5192) (S. 155/6) (RIC. 430, Marco Aurelio). Anv.: DIVVS ANTONINVS. Su cabeza desnuda. Rev.: CONSECRATIO. Águila explayada sobre altar, con la cabeza vuelta a izquierda. 3,31 g. MBC+.
(203 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink falta) (S. 122a) (RIC. 135). Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Su busto laureado y drapeado. Rev.: IIII LIBERALITAS AVGG. La Liberalidad en pie a izquierda, sosteniendo ábaco y cornucopia. 3,28 g. MBC+.