(223 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7896) (S. 236) (RIC. 27). Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Su busto laureado y drapeado. Rev.: P. M. TR. P. II COS. P. P. La Paz en pie a izquierda, sosteniendo rama de olivo y cetro. En cápsula de la NGC como ChAU, nº 6639612-003. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2980
1864. Isabel II. Premio de la Academia de Arqueología y Geografía. (Ruiz Trapero 745) (V. 445 y 746). Grabador: J. Furnó Abad. En canto: abeja - ARGENT (reacuñación realizada entre 1864 y 1880 por la Casa de Moneda de París). Golpes. Limpiada. Rara. Plata. 96,65 g. Ø60 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1041
(hacia 109-108 a.C.). Gens Flaminia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 302/1). Anv.: ROMA. Cabeza galeada de Roma, bajo el mentón C. Rev.: L. FLAMIN(I. CILO). Victoria con corona, en biga al galope. 4,06 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1770
1817. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (AC. 1458). 25,79 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1196
(245 d.C.). Filipo I. Sestercio. (Spink 8986) (Co. 6) (RIC. 165). Anv.: IMP. M. IVL. PHIL(I)PPVS A(VG). Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: ADVENTVS AVGG. S. C. Filipo con traje militar a caballo a izquierda, levantando la diestra y sosteniendo cetro. 19,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2660
Panamá. 1981. FM (Franklin Mint). 20 balboas. (KM. 71). Simón Bolívar. Acuñación de 3528 ejemplares. Raya en reverso. AG. 121,72 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1422
Enrique IV (1454-1474). Ávila. Maravedí. (Imperatrix E4:20.6, mismo ejemplar) (Imperatrix CM:E.5.1, mismo ejemplar). Contramarca: círculo con glóbulo interior. Rara. 2,57 g. MBC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1645
1803. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (AC. 977). Limpiada. 26,88 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1286
Tiberio. Ilici (Elx). As. (FAB. 1524). (ACIP. 3205). Anv.: TI. CAESAR DIVI (AVGV)STI F. AVGVSTVS P. M. Su cabeza desnuda a izquierda. Rev.: T. COELIVS PR(OCVLV)S. M. AEMILIVS SEVERVS Q. Águila legionaria entre dos insignias, entre ellas C.-I./I.-A. 12,73 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1149
(200 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7196) (S. 157b) (RIC. 18). Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Su busto juvenil drapeado. Rev.: PRINC. IVVENTVTIS. Geta con traje militar en pie a izquierda, sosteniendo varita y cetro, detrás trofeo. 3,35 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2161
Alemania. Mecklenburg. 1870. Federico Guillermo. A (Berlín). 1 taler. (KM. 100). Bella. Brillo original. AG. 18,53 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1018
(hacia 49 a.C.). Gens Acilia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 442/1a). Anv.: SALVTIS (hacia arriba). Cabeza laureada de la Salud. Rev.: MN. ACILIVS III VIR. VALETV. La Salud en pie a izquierda, apoyada a una columna y sosteniendo serpiente. 3,96 g. MBC+.
Brasil. 1818. Juan VI. R (Río). 960 reis. (KM. 326.1). Acuñada sobre un 8 reales de 1813 de El Río de la Plata. Escasa. AG. 26,68 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1170
(235-236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8307 var) (S. 7a) (RIC. 7A). Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: FIDES MILITVM. La Fidelidad en pie a izquierda, sosteniendo dos insignias militares. En cápsula de la NGC como ChXF (strike: 5/5, surface: 4/5), nº 6638035-003. 3,47 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3074
1938. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. 434). 20 de mayo serie A. Puntos de aguja y pequeñas roturas en los margenes coincidentes con el doblez en cruz que presenta el ejemplar. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2262
Brasil. 1823. Pedro I. R (Río). 960 reis. (KM. 368.1). Acuñada sobre un 8 reales de 1820, Lima JP. Escasa. AG. 26,97 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2108
Vigo (Pontevedra). Joyería, Platería y Relojería Enrique Pérez. Jetón. 4,69 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3086
1940. 1 peseta. (Ed. 441a). 1 de junio, Hernán Cortés. Pareja correlativa, serie B. Apresto original. Buenos ejemplares. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1494
1651. Felipe IV. Madrid. 1/2 real. (AC. 551). Castillos y leones. La leyenda comienza a las 11h del reloj. Escasa. 2 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1363
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (AC. 56) (Cru.V.S. 1139) (Cru.C.G. 3068a). Anv.: !FERDINADUS!D!G!REX. Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel. -CIUI-TASB-ARChË-NONA. Rayita. 3 g. MBC.