1975*80. Juan Carlos I. 5 pesetas. (AC. 40). Error del Mundial. 5,69 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1029
(hacia 67 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 24) (S. 24h) (Craw. 408/1a) (FFC. 476). Anv.: Cabeza laureada de Apolo, detrás caduceo alado. Rev.: C. PISO L. F. FRVG. Jinete galopando con látigo,encima símbolo poco definido. Oxidaciones limpiadas. 3,48 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1728
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 reales. (AC. 766). Busto laureado. Punto entre los ensayadores. 5,57 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1410
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real de busto. (AB. 691). Anv.: Busto a izquierda @ENRICVSøQVARTVSøREXøCASTELL. Rev.: Castillos y leones cuartelados, acueducto de cuatro arcos debajo. @ENRICVSøDEI GRACIAøREXøCAST. Alabeada. 2,74 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2012
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 2 pesetas. (AC. 86). 9,94 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2669
Portugal. 1720. Juan VI. 400 reis. (Fr. 100) (KM. 201). Grieta. AU. 0,86 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2831
1 y 4 reales. Lote de 2 monedas macuquinas. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2832
1612 a 1789. Pamplona. 4 cornados. Lote de 4 monedas, diferentes monarcas. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1849
1869*1869. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (AC. 17). ESPAÑA. Rara. 4,86 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1647
1803. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 978). 26,75 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2842
Lote de 6 monedas, todas españolas salvo una, cinco en plata. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1853
1869*1869/8. Gobierno Provisional. SNM. 2 pesetas. (AC. 21). Escasa. 9,92 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1863
1870*1870. Gobierno Provisional. SNM. 5 pesetas. (AC. 39). Leves rayitas. 24,89 g. MBC.
1871*1874. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (AC. 5). 24,93 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3029
(1446-1448). València. Monasterio de la Santísima Trinidad. (Juan Menéndez Pidal "Sellos españoles de la Edad Media" (Madrid 1918), nº 166). Anv.: S TRINI(TAS) UNUS DEUS. Cabeza nimbada de Jesucristo. Rev.: Escudo partido de Aragón y Castilla-León, entre triple lirio y caldero sobre un trípode, es el escudo de armas de la reina María de Castilla, esposa de Alfonso el Magnánimo y fundadora de este convento de monjas clarisas. Aunque faltado, buenos relieves y atractivo. Un interesante trabajo publicado por Ernesto Fernández-Xesta y Vázquez, de la Real Academia de la Historia, fue publicado a raíz de la subasta de otro ejemplar por Áureo & Calicó en diciembre de 2015, y se encuentra en la web de la Real Academia Matrilense de Heráldica y Genealogía. Plomo. 25,75 g. Ø36 mm. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3031
1836. Carlos V, Pretendiente. Rentas Perpetuas. Oñate. 47 pesos fuertes. (Ed. 20). 6 de febrero. Con sello en seco del Pretendiete. Certificado de renta anual del 5% sobre un capital de 940 pesos. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2048
1893*1893. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (AC. 103). Escasa. 24,88 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3052
1936. Santander. 50 (tres) y 100 pesetas (dos). (Ed. 378a, 378c, 378f, 379f y 379g). 1 de noviembre. Lote de 5 billetes con antefirmas distintas. RC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1767
1825. Fernando VII. Potosí. JL. 8 reales. (AC. 1394). Acuñación republicana. 26,90 g. MBC-/MBC.