Países Bajos. Utrecht. 1695. 1 ducado. (KM. 65). En cápsula de la NGC como AU Details Cleaned, nº 6634887-019. Acuñación floja. AG. (EBC-).
(hacia 104 a.C.). Gens Coilia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 318/1a). Anv.: Cabeza galeada de Roma a izquierda. Rev.: C. COIL. CALD. Victoria en biga al galope a izquierda, encima a. 3,90 g. MBC+.
1868. Isabel II. Zaragoza. Exposición. Premio al Mérito. (Ruiz Trapero 763 var metal) (V. 822 var metal). Bella. Escasa. Plata. 38,25 g. Ø47 mm. EBC.
Monedas medievales. Reinos de Castilla y León
Enrique II (1368-1379). Burgos. Cruzado. (Imperatrix E2:11.16, mismo ejemplar) (AB. 451 var). Anv.: Busto a izquierda, ; detrás. BENRI(...)IONISp. Rev.: Cruz latina con E-N-R-I. BENRICVS1(...)L. Dos manchitas. Acuñación floja en parte. Vellón rico. Rara. 1,68 g. MBC.
Panamá. 1982. FM (Franklin Mint). 20 balboas. (KM. 80). Vasco Núñez de Balboa. Acuñación de 2352 ejemplares. Raya en anverso. AG. 121,32 g. Proof.
(hacia 103 a.C.). Gens Minucia. Denario. (Bab. 19) (Craw. 319/1). Anv.: Cabeza galeada de Marte a izquierda. Rev.: Q. THERM. M. F. Dos guerreros luchando, uno lleva casco con cuernos, el otro protege a un tercero caído. 3,63 g. MBC.
Emporiae (Sant Martí d'Empúries). As. (FAB. 1264 var) (ACIP. 1082). Anv.: Cabeza de Palas, delante M. O. H. L. A. F. Q. Rev.: Pegaso, encima láurea de puntos, debajo EMPOR. 8,84 g. MBC-.
Octavio Augusto. Turiaso (Tarazona). As. (FAB. 2439) (ACIP. 3284a). Anv.: IMP. AVGVSTVS PATER PATRIAE. Su cabeza laureada. Rev.: L. MARIO. L. NOVIO. MVN. TVRIASO. Corona de roble, II VIR. en su interior. 17,57 g. MBC.