Auction 426

Date: 2024-02-14

# Items: 2169

Total starting: 235632

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3034
1870. La Tour de Peilz. 100 reales de vellón. (Ed. 196). 30 de mayo. Serie A. I emisión con sello en seco de la Secretaría de Hacienda. Doblez central. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2382
Estados Unidos. 1879. S (San Francisco). 1 dólar. (KM. 110). Ex Numisbalt E-live auktion 112, nº 882. AG. 26,78 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3035
1870. La Tour de Peilz. 200 reales de vellón. (Ed. 197). 30 de mayo. Serie B. I emisión con sello en seco la Secretaría de Hacienda. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1146
(204 d.C.). Plautilla. Denario. (Spink 7074) (S. 25) (RIC. 369). Anv.: PLAVTILLA AVGVSTA. Su busto drapeado. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus semidesnuda en pie a izquierda, con manzana, palma y apoyada a un escudo, delante Cupido. 3,75 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2725
Suiza. 1872. 5 francos. (KM. S11). Festival de Tiro: Zúrich. Pátina. Escasa. AG. 24,82 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3064
1936. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. 423a). 21 de noviembre. Serie B. Raro. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2735
Estados Pontificios. 1780. Pío VI. 1 escudo. (KM. 1216.1). Año VI. Escasa. 25,93 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1017
(hacia 132 a.C.). Gens Aburia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 250/1). Anv.: GEM. Cabeza galeada de Roma, bajo el mentón ,. Rev.: M. ABVRI. ROMA. El Sol radiado, con látigo, en cuadriga al galope. 3,87 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3088
1940. 5 pesetas. (Ed. 443a). 4 de septiembre, Alcázar de Segovia. Lote de 3 billetes, serie J, una pareja correlativa. MBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1668
1807. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1013). Pátina. 26,99 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3091
1943. 5 pesetas. (Ed. 446). 13 de febrero, Isabel la Católica. Sin serie. Leve doblez por manipulacion descuidada en la esquina superior derecha. Apresto original. Escaso. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2176
Alemania. Prusia. 1901. Guillermo II. 5 marcos. (KM. 526). 200º Aniversario del Reino de Prusia. Bella. Brillo original. AG. 27,80 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3038
1906. 50 pesetas. (Ed. 315a). 24 de septiembre. Lote de 5 billetes, series A y C (cuatro). A examinar. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1341
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S 408) (Cru.C.G. 2223 sim). Anv.: @PETRVS%DEI%GRACIA%REX%. Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel. -CIUI-TASB-ARChË-NONA. Flores de 5 pétalos y cruz en el vestido. Letras góticas. Raspadura. 3,12 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2920
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2950
Lote de 15 monedas de diversos países, nueve en plata, todas distintas. Muy interesante. A examinar. MBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1195
(248 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8959) (S. 189) (RIC. 21). Anv.: IMP. PHILIPPVS AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: SAECVLARES AVGG. Antílope parado a izquierda, en exergo VI. 3,70 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2952
Lote de 84 monedas, dos de plata. Distintos valores y fechas. A examinar. MC/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3098
1946. 100 pesetas. (Ed. 451b). 19 de febrero, Goya. Serie B. Buen ejemplar. Apresto original. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1207
(245-247 d.C.). Otacilia Severa. Sestercio. (Spink 9164) (Co. 10) (RIC. 203a). Anv.: (M)A(R)CIA OTACIL. SEVERA AVG. Su busto diademado y drapeado. Rev.: CONCORDIA AVGG. S. C. La Concordia sentada a izquierda, sosteniendo pátera y doble cornucopia. 20,13 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3107
1951. 1000 pesetas. (Ed. 463, 463a y 463b). 31 de diciembre, Sorolla. Lote de 12 billetes, sin serie (dos) y series A (cuatro), B (tres) y C (tres). A examinar. BC/MBC-.