Auction 426

Date: 2024-02-14

# Items: 2169

Total starting: 235632

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2065
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (AC. 122). Manchitas. 25,08 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2891
Alemania. Prusia. 1912 a 1915. Guillermo II. A (Berlín). 1/2, 1 (dos), 2 y 3 marcos. Lote de 5 monedas. AG. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2893
Alemania. 1937 y 1939. 2 (siete) y 5 marcos. Lote de 8 monedas. AG. 69,77 g. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2724
Suiza. 1883. 5 francos. (KM. S16). Festival de Tiro: Lugano. Escasa. AG. 24,93 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2905
Canadá. 1940 a 1967. 50 centavos. Lote de 25 monedas: Jorge VI (once) e Isabel II (catorce). AG. BC/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1443
1589/8. Felipe II. Sevilla. n. 2 reales. (AC. 408). 6,70 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2610
México. 1921. 2 pesos. (KM. 462). Centenario de la Independencia. Bella. Brillo original. AG. 26,67 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1219
(250-251 d.C.). Herennio Etrusco. Sestercio. (Spink 9534) (Co. 28) (RIC. 171a). Anv.: Q. HER. ETR. (M)ES. DECIVS NOB. C. Su busto drapeado y acorazado. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS S. C. Herennio Etrusco con traje militar en pie a izquierda, sosteniendo varita y lanza transversal. 15,09 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1020
(hacia 150 a.C.). Gens Afrania. Denario. (Bab. 1) (Craw. 206/1). Anv.: Cabeza galeada de Roma, detrás C. Rev.: SAFRA. ROMA. Victoria con látigo, en biga al galope. 3,79 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2148
1996. Juan Carlos I. 2000 pesetas (cinco). Patrimonio de la Humanidad. 1ª serie en estuche oficial con 4 certificados. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1031
(hacia 42 a.C.). Gens Claudia. Denario. (Bab. 15) (Craw. 494/23). Anv.: Cabeza laureada de Apolo, detrás lira. Rev.: P. CLODIVS M. F. Diana Lucífera en pie, con una antorcha en cada mano y carcaj a la espalda. 3,54 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2326
Cuba. 1988. 20 pesos. (KM. 235). Tania la Guerrillera. Acuñación de 1000 ejemplares. Raya del cuño en anverso. AG. 62,11 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2179
Alemania. Sajonia. 1806. Federico Augusto III. SGH. 1 taler. (KM. 1027.2). AG. 27,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1087
(41-42 d.C.). Claudio. As. (Spink 1861) (Co. 84) (RIC. 100). Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Su cabeza desnuda a izquierda. Rev.: S. C. Minerva blandiendo lanza y escudo. 12,14 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1649
1804. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 980). 26,87 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1061
(47-46 a.C.). Gens Porcia. Quinario. (Bab. 11) (Craw. 462/2). Anv.: M. CATO. PRO PR. Cabeza de Liber coronada de hiedra. Rev.: VICTRIX. Victoria sentada, sosteniendo pátera y palma. 1,71 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1115
(146 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4219) (Co. 751) (RIC. 778). Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. IIII. Su cabeza laureada. Rev.: S. C. Marte marchando con lanza y trofeo. Pátina verde. 24,30 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1865
1870*1870. Gobierno Provisional. SNM. 5 pesetas. (AC. 39). Bonita pátina. 25,08 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1869
1871*1871. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (AC. 1). 24,89 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2043
1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (AC. 98). Atractiva. 25 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1079
(10-11 d.C.). Tiberio. As. (Spink 1755) (Co. 27) (RIC. 469, de Augusto). Anv.: TI. CAESAR AVGVST. F. IMPERAT. V. Su cabeza desnuda. Rev.: PONTIFEX TRIBVN. POTESTATE XII alrededor de S. C. 10,59 g. MBC.