Auction 426

Fecha: 2024-02-14

# Objetos: 2169

Total salida: 235632

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1021 Numistats ref: 637117

Monedas romanas. República romana Categoria
(hacia 83-82 a.C.). Gens Antonia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 364/1d). Anv.: S. C. Cabeza laureada de Júpiter. Rev.: Q. (ANT)O. B(AL)B. PR. Victoria con corona y gran palma, en cuadriga al galope, bajo los caballos R. 3,82 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
85 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2143 Numistats ref: 640197

Monedas contemporáneas. Juan Carlos I (1975-2014) Categoria
1995. Juan Carlos I. 25 pesetas. (AC. 93). CASTILLA-LEÓN. 4,25 g. S/C. Descripción
S/C Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
85 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2146 Numistats ref: 640202

1992. Juan Carlos I. 200 pesetas. (AC. 184.2) (Fuster CO-12). Madrid, Capital europea de la Cultura. Lote de 3 expositores oficiales con certificado. Proof. Descripción
75 EUR Salida
- Estimado
85 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1528 Numistats ref: 638940

Monarquía española. Carlos III, Pretendiente (1700-1714) Categoria
1706. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 croat. (AC. 20). Anv.: C(ROL!III!DiG!HISPiREX!. Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel. -BAR-CINO-CIVI-1706. 2,49 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
85 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1633 Numistats ref: 639202

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 960 Aureo-Calicó (2008) 691 Referencias
Monarquía española. Carlos IV (1788-1808) Categoria
1797. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 960). Limpiada. 26,73 g. BC+. Descripción
BC+ Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
85 EUR Realizado
95 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1048 Numistats ref: 637169

C. Iunius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 210/1 Referencias
(hacia 149 a.C.). Gens Junia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 210/1). Anv.: Cabeza galeada de Roma, detrás C. Rev.: C. IVNI.C. F. ROM3. Los Dióscuros cabalgando con lanza. 3,76 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
85 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2337 Numistats ref: 640506

Monedas extranjeras. Egipto Categoria
Egipto. AH 1341/1923. Fuad I. H (Heaton). 10 piastras. (KM. 337). En cápsula de la NGC como MS61, Nº 6509659-008. AG. EBC. Descripción
EBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
85 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2835 Numistats ref: 641276

Lotes de conjunto. Dinastía de los Borbones Categoria
1778, 1781 y 1782. Carlos III. 1 real. Lote de 3 monedas, cecas Lima, México y Potosí. A examinar. BC+/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
85 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2849 Numistats ref: 641290

Lotes de conjunto. Centenario de la Peseta Categoria
1870 a 1927. 1 (seis), 2 (nueve), 5 (ocho), 10 (siete) y 25 (dos) céntimos. Lote de 32 monedas. A examinar. BC-/EBC. Descripción
EBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
85 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1100 Numistats ref: 638219

Trajan Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2.tr.58 RIC 58 Referencias
Monedas romanas. Imperio romano Categoria
(102 d.C.). Trajano. Denario. (Spink falta) (S. 240b) (RIC. 58). Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. Su busto laureado. Rev.: P. M. TR. P. COS. IIII P. P Victoria semidesnuda en pie a izquierda, sosteniendo corona y palma. 3,25 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
70 EUR Salida
- Estimado
85 EUR Realizado
43 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1650 Numistats ref: 639242

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 983 Aureo-Calicó (2008) 703 Referencias
1805. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 983). Leves golpecitos. 26,89 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
85 EUR Realizado
169 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1109 Numistats ref: 638228

(133-135 d.C.). Sabina. Denario. (Spink 3919 var) (S. 24) (RIC. 2548). Anv.: SABINA AVGVSTA. Su busto diademada y drapeado. Rev.: CONCORDIA AVG. La Concordia sentada a izquierda, sosteniendo pátera y cetro, cornucopia bajo el asiento. 3,33 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
85 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1653 Numistats ref: 639252

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 984 Aureo-Calicó (2008) 705 Referencias
1806. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 984). MBC-. Descripción
MBC- Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
85 EUR Realizado
155 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1074 Numistats ref: 637214

Augustus Autoridad
Quinarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.276 RIC 276 Referencias
(29-28 a.C.). Octavio Augusto. Quinario. (Spink 1568) (S. 14) (RIC. 276). Anv.: CAESAR IMP. VII. Su cabeza desnuda. Rev.: ASIA RECEPT(A). Victoria con corona y palma, en pie a izquierda sobre cesta mística, a los lados dos serpientes enroscadas. 1,64 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
85 EUR Realizado
37 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1753 Numistats ref: 639519

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1314 Aureo-Calicó (2008) 543 Referencias
Monarquía española. Fernando VII (1808-1833) Categoria
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (AC. 1314). Busto imaginario. 26,74 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
85 EUR Realizado
110 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2526 Numistats ref: 640801

Monedas extranjeras. Gran Bretaña Categoria
Gran Bretaña. 2017. Isabel II. 5 libras. (KM.UWC. 222). Las Bestias de la Reina - Dragón rojo de Gales. AG. 62,49 g. S/C. Descripción
S/C Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
85 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1754 Numistats ref: 639523

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1317 Aureo-Calicó (2008) 545 Referencias
1811. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (AC. 1317). Busto imaginario. 26,87 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
55 EUR Salida
- Estimado
85 EUR Realizado
58 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3024 Numistats ref: 641572

Medallas. Medallas extranjeras Categoria
Venezuela. 2013. III Aniversario del Sucre. Muy rara. Plata. 40,10 g. Ø40 mm. Proof. Descripción
50 EUR Salida
- Estimado
85 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1658 Numistats ref: 639268

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 988 Aureo-Calicó (2008) 709 Referencias
1808. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 988). Bonita pátina. 26,74 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
85 EUR Realizado
128 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1662 Numistats ref: 639280

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1008 Aureo-Calicó (2008) 727 Referencias
1804. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1008). 26,73 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
85 EUR Realizado
31 Subastas pasadas