Auction 426

Date: 2024-02-14

# Items: 2169

Total starting: 235632

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2256
Brasil. 1820. Juan VI. R (Río). 960 reis. (KM. 326.1). Acuñada sobre un 8 reales español de Potosí PR. Ex Áureo 29/10/1992, nº 3114. AG. 26,63 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1173
(235-236 d.C). Maximino I. Denario. (Spink 8317) (S. 99a) (RIC. 16). Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria marchando con corona y palma. En cápsula de la NGC como ChXF (strike: 5/5, surface: 5/5), nº 6638035-002. 3,56 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2259
Brasil. 1821. Juan VI. R (Río). 960 reis. (KM. 326.1). Acuñada sobre un 8 reales de 1806, México TH. AG. 26,74 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2948
Lote de 6 monedas de diversos países en plata. A examinar. BC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2625
México. 1987. 1 onza. (KM. 494.1). AG. 31,12 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1024
(hacia 148 a.C.). Gens Atilia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 214/1b). Anv.: SARAN. (hacia abajo). Cabeza galeada de Roma, bajo el mentón C. Rev.: M. ATILI. ROM+. Los Dióscuros cabalgando con lanza. 3,58 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2317
Cuba. 1987. 10 pesos. (KM. 163). 60º Aniversario del nacimiento del Che Guevara. Acuñación de 2000 ejemplares. Raya en reverso. AG. 31,15 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1034
(hacia 104 a.C.). Gens Coilia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 318/1b). Anv.: Cabeza galeada de Roma a izquierda. Rev.: CALD. Victoria en biga al galope a izquierda, en exergo P. 3,96 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2155
Alemania. Baviera. 1865. Luis II. 1 taler. (KM. 490). AG. 18,46 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1729
1813. Fernando VII. Morelos. 2 reales. (AC. 885). !2!R!. Cospel delgado. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 10/03/2016, nº 2388. CU. 4,88 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1532
1706. Felipe V. Lima. 1/2 real. (AC. 135). Escasa. 1,47 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2659
Panamá. 1972. FM (Franklin Mint). 20 balboas. (KM. 31). Simón Bolívar. AG. 129,63 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1253
(274-275 d.C.). Aureliano. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink falta) (Kampmann-Ganschow 106.55). Anv.: A. K. (. DOM. AVPH(IANOC C-B. Su busto laureado y acorazado. Rev.: Águila parada, sosteniendo láurea con el pico, al fondo palma, en campo -TOVC-Z (=año 6). 6,17 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1091
(66-67 d.C.). Nerón. Denario. (Spink 1943 var) (S. 121) (RIC. 64). Anv.: IMP. NERO CAESAR AVGVSTVS. Su cabeza laureada. Rev.: IVPPITER CVSTOS. Júpiter sentado a izquierda, sosteniendo haz de rayos y cetro. 3,21 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1549
1756. Fernando VI. México. M. 2 reales. (AC. 299). Columnario. Escasa. 6,61 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3189
"Los Billetes del Banco de España 1782 y 1979". Incluye reproducciones a todo color de los billetes. Raro.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2851
1869 a 1926. 50 céntimos. Lote de 15 monedas, todas diferentes (incluye dos variantes). A examinar. BC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1119
(después 147 d.C.). Faustina madre. Sestercio. (Spink 4607) (Co. 12) (RIC. 1105). Anv.: DIVA FAVSTINA. Su busto drapeado. Rev.: AE(TER)N(IT)AS S. C. La Eternidad en pie a izquierda, sosteniendo globo rematado de fénix y alzándose el borde del vestido. Pátina verde. 23,93 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1127
(161 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 5192) (S. 155/6) (RIC. 430, Marco Aurelio). Anv.: DIVVS ANTONINVS. Su cabeza desnuda. Rev.: CONSECRATIO. Águila explayada sobre altar, con la cabeza vuelta a izquierda. 3,31 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1664
1806. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1012). Golpecitos. Ex Áureo & Calicó 17/02/2021, nº 1698. 26,79 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1142
(203 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink falta) (S. 122a) (RIC. 135). Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Su busto laureado y drapeado. Rev.: IIII LIBERALITAS AVGG. La Liberalidad en pie a izquierda, sosteniendo ábaco y cornucopia. 3,28 g. MBC+.