Brasil. 1812. Juan, Príncipe Regente. B (Bahía). 960 reis. (KM. 307.1). Acuñada sobre un 8 reales de 1808 (Carlos IV) Lima JP. AG. 26,42 g. MBC.
Brasil. 1815. Juan, Príncipe Regente. R (Río). 960 reis. (KM. 307.3). Acuñada sobre un 8 reales de Fernando VII, Lima JP. AG. 26,26 g. MBC.
(116 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3149) (S. 276) (RIC. 347). Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIANO OPTIMO AVG. (G)ER. DAC. Su busto laureado y drapeado. Rev.: P. M. TR. P. COS. VI P. P. S. P. Q. R. Genio o Bonus Eventus en pie a izquierda, sosteniendo pátera y espigas. 3,19 g. MBC+.
(232 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7922) (S. 501b) (RIC. 250). Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Su busto laureado. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Annona en pie a izquierda, sosteniendo espigas y cornucopia, a sus pies modio lleno de espigas. 3,43 g. MBC+.
(241-242 d.C.). Gordiano III. Denario. (Spink 8681) (S. 325) (RIC. 129A). Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: SALVS AVGVSTI. La Salud en pie, alimentando a una serpiente que sostiene en brazos. En cápsula de la NGC como ChAU, nº 6639612-002. MBC+.
1940. 1 peseta. (Ed. 442a). 4 de septiembre, "Santa María". Trío correlativo, serie A. Manchita de óxido en el reverso del ejemplar terminado en 24. Apresto original. Buenos ejemplares. S/C-.