Auction 426

Date: 2024-02-14

# Items: 2169

Total starting: 235632

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1057
(hacia 103 a.C.). Gens Minucia. Denario. (Bab. 19) (Craw. 319/1). Anv.: Cabeza galeada de Marte a izquierda. Rev.: Q. THERM. M. F. Dos guerreros luchando, uno lleva casco con cuernos, el otro protege a un tercero caído. 3,63 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1652
1806. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 984). Resellos orientaes en anverso y reverso. 26,66 g. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1273
Celse (Velilla de Ebro). Semis. (FAB. 782) (ACIP. 1484). Anv.: Cabeza imberbe, dos delfines delante, uno detrás. Rev.: Caballo saltando, encima creciente, debajo :f{W. 6,09 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3022
Vaticano. (1939-1958). Pío XII. Eugenio Pacelli. Plata. 39,70 g. Ø44 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1659
1796. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. (AC. 1000). 26,36 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1280
Emporiae (Sant Martí d'Empúries). As. (FAB. 1264 var) (ACIP. 1082). Anv.: Cabeza de Palas, delante M. O. H. L. A. F. Q. Rev.: Pegaso, encima láurea de puntos, debajo EMPOR. 8,84 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2392
Estados Unidos. 1882. Filadelfia. 1 dólar. (KM. 110). Bella. AG. 26,69 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1301
Octavio Augusto. Turiaso (Tarazona). As. (FAB. 2439) (ACIP. 3284a). Anv.: IMP. AVGVSTVS PATER PATRIAE. Su cabeza laureada. Rev.: L. MARIO. L. NOVIO. MVN. TVRIASO. Corona de roble, II VIR. en su interior. 17,57 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2231
Brasil. 1810. Juan, Príncipe Regente. (Bahía). 960 reis. (KM. 307.1). Acuñada sobre un 8 reales español. AG. 26,74 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2233
Brasil. 1810. Juan, Príncipe Regente. R (Río). 960 reis. (KM. 307.3). Acuñada sobre un real de Carlos IV Potosí PP. Ex Áureo 07/03/2001, nº 3682, como lote. AG. 26,08 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2236
Brasil. 1812. Juan, Príncipe Regente. B (Bahía). 960 reis. (KM. 307.1). Acuñada sobre un 8 reales de Fernando VII. 26,85 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2238
Brasil. 1813. Juan, Príncipe Regente. R (Río). 960 reis. (KM. 307.3). Acuñada sobre un 8 reales de 1801 Potosí PP. AG. 26,91 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1159
(226 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7899) (S. 289) (RIC. 55). Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Su busto laureado y drapeado. Rev.: P. M. TR. P. V COS. II P. P. Alejandro Severo en pie a izquierda, sacrificando con pátera sobre un trípode y sosteniendo rollo. 2,61 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2409
Estados Unidos. 1888. Filadelfia. 1 dólar. (KM. 110). AG. 26,73 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1933
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 57). Golpecitos. 24,86 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2303
Corea del Sur. 2002. 10000 won. Mundial de Fútbol - Corea y Japón '02. 4 monedas en estuche oficial,l con certificado. AG. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2083
L'Ametlla del Vallès. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 199, 200 y 203) (AC. 1, 2 y 4). 3 monedas. Escasas. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2097
Segarra de Gaià. 1 peseta. (AC. 37) (T. 2674). 3,55 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2746
Venezuela. 1887. 5 bolívares. (KM. 24.1). Golpes. AG. 24,63 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1169
(224 d.C.). Julia Mamaea. Sestercio. (Spink 8233) (Co. 69) (RIC. 701). Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Su busto diademado y drapeado. Rev.: VENVS FELIX S. C. Venus sentada a izquierda, sosteniendo Cupido y cetro. Pátina verde. 18,49 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2103
Baleares. Comandancia Militar. Nº 10079. Dos perforaciones. Rara. 4,18 g. MBC.