Auction 426

Date: 2024-02-14

# Items: 2169

Total starting: 235632

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1454
1604. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (AC. 326). Escasa así. 6,55 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2246
Brasil. 1817. Juan, Príncipe Regente. R (Río). 960 reis. (KM. 307.3). Acuñada sobre un 8 reales de Carlos IV, Potosí PJ. AG. 26,84 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1172
(236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8312) (S. 55) (RIC. 3). Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: P. M. TR. P. II COS. P. P. Maximino con traje militar en pie a izquierda, levantando la diestra y sosteniendo cetro entre dos insignias militares. Ex Rauch 16/07/2021, nº 352. 3,41 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1184
(240 d.C.). Gordiano III. Sestercio. (Spink 8717) (Co. 153) (RIC. 318a). Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: LIBERTAS AVG. S. C. La Libertad en pie a izquierda, sosteniendo píleo y cetro. 22,06 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2117
1966*1970. Franco. 50 céntimos. (AC. 34). Rara. 0,99 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2126
1957*70. Franco. 50 pesetas. (AC. 139). 12,69 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1198
(248 d.C.). Filipo I. Sestercio. (Spink 9000) (Co. 95) (RIC. 157a). Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: MILIARIVM SAECVLVM S. C. Cipo inscrito COS./III. Pátina verde. 17,94 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1010
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Colofón. Dracma. (S. 6730 var) (MJP. 1817). Anv.: Cabeza de Heracles joven con la piel de león. Rev.: ALE@ANDUPY. Zeus sentado a izquierda, sosteniendo águila y cetro, delante F, bajo el trono R. Acuñada bajo Antígono Monóftalmos. 4,22 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1373
L'Albi. Senyal. (Cru.L. 1015) (Cru.C.G. 3618). Contramarca triple cardo sobre una senyal de Balaguer. Rara. 5,93 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1220
(251 d.C.). Ostiliano. Sestercio. (Spink 9573) (Co. 31) (RIC. 215a). Anv.: C. VALENS (HOS)TIL. MES. QVINTVS N. C. Su busto drapeado. Rev.: (PRI)NCIPI IVVENTVTS (sic) (S). C. Apolo sentado a izquierda, sosteniendo rama de laurel y acodado a una lira. Pátina verde. 14,50 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1511
164(1). Guerra dels Segadors. Besalú. 1 sisè. (AC. 99) (Cru.C.G. 4573). Principat. Ex Áureo 15/03/2007, nº 1178. Rara. 3,95 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2636
Países Bajos. Utrecht. 1695. 1 ducado. (KM. 65). En cápsula de la NGC como AU Details Cleaned, nº 6634887-019. Acuñación floja. AG. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1033
(hacia 104 a.C.). Gens Coilia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 318/1a). Anv.: Cabeza galeada de Roma a izquierda. Rev.: C. COIL. CALD. Victoria en biga al galope a izquierda, encima a. 3,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1626
1805. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (AC. 925). 26,19 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2981
1868. Isabel II. Zaragoza. Exposición. Premio al Mérito. (Ruiz Trapero 763 var metal) (V. 822 var metal). Bella. Escasa. Plata. 38,25 g. Ø47 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1403
Enrique II (1368-1379). Burgos. Cruzado. (Imperatrix E2:11.16, mismo ejemplar) (AB. 451 var). Anv.: Busto a izquierda, ; detrás. BENRI(...)IONISp. Rev.: Cruz latina con E-N-R-I. BENRICVS1(...)L. Dos manchitas. Acuñación floja en parte. Vellón rico. Rara. 1,68 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2661
Panamá. 1982. FM (Franklin Mint). 20 balboas. (KM. 80). Vasco Núñez de Balboa. Acuñación de 2352 ejemplares. Raya en anverso. AG. 121,32 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3169
Estados Unidos. Richmond, Virginia. (ca. 1860). Traders Bank. 20, 50 y 100 dólares. Lote de 3 billetes. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1639
1800. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 965). Resellos orientales. 26,62 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2829
Lote de 2 monedas macuquinas: 2 reales Potosí Felipe III y 4 reales, sin datos visibles. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1644
1803. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (AC. 977). Acuñación algo floja. Parte de brillo original. 27,04 g. MBC/MBC+.