Auction 426

Date: 2024-02-14

# Items: 2169

Total starting: 235632

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1162 Numistats ref: 638311

Monedas romanas. Imperio romano Category
(232 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7927 var) (S. 543) (RIC. 254). Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Su busto laureado y drapeado. Rev.: SPES PVBLICA. La Esperanza marchando a izquierda con flor y alzándose el borde del vestido. 2,44 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2244 Numistats ref: 640359

Monedas extranjeras. Brasil Category
Brasil. 1816. Juan, Príncipe Regente. R (Río). 960 reis. (KM. 307.3). Acuñada sobre un 8 reales de Fernando VII. Ex Áureo 28/05/2003, nº 4513. Escasa. AG. 26,82 g. MBC. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2245 Numistats ref: 640361

Brasil. 1817. Juan, Príncipe Regente. R (Río). 960 reis. (KM. 307.3). Acuñada sobre un 8 reales de 1801 México FT. AG. 26,52 g. MBC. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2413 Numistats ref: 640618

USA Authority
Dollar Denomination
KM 110 References
Monedas extranjeras. Estados Unidos Category
Estados Unidos. 1889. Filadelfia. 1 dólar. (KM. 110). AG. 26,72 g. EBC-. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized
1260 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2585 Numistats ref: 640876

Monedas extranjeras. México Category
México. 1870. Culiacán. E. 1 peso. (KM. 408.1). Escasa. AG. 26,81 g. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2247 Numistats ref: 640365

Brasil. 1817. Juan, Príncipe Regente. R (Río). 960 reis. (KM. 307.3). Acuñada sobre un 8 reales de Carlos IV México. AG. 26,69 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
80 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2251 Numistats ref: 640371

Brasil. 1819. Juan VI. R (Río). 960 reis. (KM. 326.1). Acuñada sobre un 8 reales de Fernando VII, Lima JP. AG. 26,40 g. MBC. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1342 Numistats ref: 638582

Pere III Authority
Dinero Denomination
Cru.V.S. 463 References
Monedas medievales. Corona catalano-aragonesa Category
Pere III (1336-1387). Zaragoza. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 463) (Cru.C.G. 2276). Anv.: Busto a izquierda. ARA-GON. Rev.: Cruz patriarcal. PETRUS DI GRA REX. Vellón rico. 0,84 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2255 Numistats ref: 640375

Brasil. 1820. Juan VI. R (Río). 960 reis. (KM. 326.1). Acuñada sobre un 8 reales de Fernando VII, Lima JP. AG. 27,17 g. MBC. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3076 Numistats ref: 641660

Billetes. Banco de España Category
1938. Burgos. 5 pesetas. (Ed. 435 y 435a). 10 de agosto. Lote de 10 billetes, series: A, B (seis), J y L (dos). A examinar. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2106 Numistats ref: 640125

Monedas contemporáneas. Emisiones locales Category
Cádiz. Naval. 2, 5 y 10 discos. Serie de 3 monedas. MBC/EBC-. Description
ebc- Grade
25 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2261 Numistats ref: 640381

Brasil. 1826. Pedro I. R (Río). 960 reis. (KM. 368.1). Acuñada sobre un 8 reales de Fernando VII. Rayitas. Ex Áureo 04/07/2000, nº 2789. AG. 24,23 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
80 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3079 Numistats ref: 641665

1940. 50 pesetas. (Ed. 437a). 9 de enero, Menéndez Pelayo. Pareja correlativa, serie B. Doblez central y en esquina inferior izquierda de ambos ejemplares. Apresto original. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1937 Numistats ref: 639875

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 62 Aureo-Calicó (2008) 42 References
Monedas contemporáneas. Alfonso XII (1874-1885) Category
1885*1887. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 62). 24,93 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized
208 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3083 Numistats ref: 641673

1940. 100 pesetas. (Ed. 438a). 9 de enero, Colón. Pareja correlativa, serie H. Doblez central. Esquinas rozadas. Apresto original. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1355 Numistats ref: 638608

Alfons IV Authority
Dobler Denomination
Cru.V.S. 854 References
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 854) (Cru.C.G. 2896). Anv.: Busto de frente entre perros. @ALFONSUS1DEI(...)A1RE. Rev.: Cruz latina. @ARAGONUM-(...)ORI1. 1,15 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1497 Numistats ref: 638880

Monarquía española. Felipe IV (1621-1665) Category
1622. Felipe IV. Nápoles. MC/C. 1 tari. (Vti. 319) (MIR. 245/3). 5,77 g. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1193 Numistats ref: 638369

(244-245 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8939) (S. 103) (RIC. 40b). Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: PAX AETERN. La Paz en pie a izquierda, sosteniendo rama de olivo y cetro transversal. 3,86 g. EBC-. Description
ebc- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1194 Numistats ref: 638370

(248 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8949) (S. 145) (RIC. 7). Anv.: IMP. PHILIPPVS AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: P. M. TR. P. V COS. III P. P. Marte en pie a izquierda, con rama de olivo, lanza y apoyado a un escudo, en campo A. 4,08 g. EBC. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3105 Numistats ref: 641715

1949. 1000 pesetas. (Ed. 458). 4 de noviembre, Santillán. 2 billetes. Escasos. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized