(232 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7927 var) (S. 543) (RIC. 254). Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Su busto laureado y drapeado. Rev.: SPES PVBLICA. La Esperanza marchando a izquierda con flor y alzándose el borde del vestido. 2,44 g. MBC+.
Brasil. 1816. Juan, Príncipe Regente. R (Río). 960 reis. (KM. 307.3). Acuñada sobre un 8 reales de Fernando VII. Ex Áureo 28/05/2003, nº 4513. Escasa. AG. 26,82 g. MBC.
Pere III (1336-1387). Zaragoza. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 463) (Cru.C.G. 2276). Anv.: Busto a izquierda. ARA-GON. Rev.: Cruz patriarcal. PETRUS DI GRA REX. Vellón rico. 0,84 g. MBC+.
Brasil. 1826. Pedro I. R (Río). 960 reis. (KM. 368.1). Acuñada sobre un 8 reales de Fernando VII. Rayitas. Ex Áureo 04/07/2000, nº 2789. AG. 24,23 g. MBC+.
1940. 50 pesetas. (Ed. 437a). 9 de enero, Menéndez Pelayo. Pareja correlativa, serie B. Doblez central y en esquina inferior izquierda de ambos ejemplares. Apresto original. EBC-.
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 854) (Cru.C.G. 2896). Anv.: Busto de frente entre perros. @ALFONSUS1DEI(...)A1RE. Rev.: Cruz latina. @ARAGONUM-(...)ORI1. 1,15 g. MBC+/MBC.
(244-245 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8939) (S. 103) (RIC. 40b). Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: PAX AETERN. La Paz en pie a izquierda, sosteniendo rama de olivo y cetro transversal. 3,86 g. EBC-.
(248 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8949) (S. 145) (RIC. 7). Anv.: IMP. PHILIPPVS AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: P. M. TR. P. V COS. III P. P. Marte en pie a izquierda, con rama de olivo, lanza y apoyado a un escudo, en campo A. 4,08 g. EBC.