(102 d.C.). Trajano. Denario. (Spink falta) (S. 240b) (RIC. 58). Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. Su busto laureado. Rev.: P. M. TR. P. COS. IIII P. P Victoria semidesnuda en pie a izquierda, sosteniendo corona y palma. 3,25 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1650
1805. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 983). Leves golpecitos. 26,89 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1109
(133-135 d.C.). Sabina. Denario. (Spink 3919 var) (S. 24) (RIC. 2548). Anv.: SABINA AVGVSTA. Su busto diademada y drapeado. Rev.: CONCORDIA AVG. La Concordia sentada a izquierda, sosteniendo pátera y cetro, cornucopia bajo el asiento. 3,33 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1653
1806. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 984). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1074
(29-28 a.C.). Octavio Augusto. Quinario. (Spink 1568) (S. 14) (RIC. 276). Anv.: CAESAR IMP. VII. Su cabeza desnuda. Rev.: ASIA RECEPT(A). Victoria con corona y palma, en pie a izquierda sobre cesta mística, a los lados dos serpientes enroscadas. 1,64 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1753
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (AC. 1314). Busto imaginario. 26,74 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2526
Gran Bretaña. 2017. Isabel II. 5 libras. (KM.UWC. 222). Las Bestias de la Reina - Dragón rojo de Gales. AG. 62,49 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1754
1811. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (AC. 1317). Busto imaginario. 26,87 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3024
Venezuela. 2013. III Aniversario del Sucre. Muy rara. Plata. 40,10 g. Ø40 mm. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1658
1808. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 988). Bonita pátina. 26,74 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1662
1804. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1008). 26,73 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1083
(37-41 d.C.). Agripa. As. (Spink 1812) (Co. 3) (RIC. 58, de Calígula). Anv.: M. AGRIPPA L. F. COS. III. Su cabeza a izquierda con corona rostral. Rev.: S. C. Neptuno en pie a izquierda, sosteniendo delfín y tridente. 10,68 g. MBC.
Alemania. 1873 a 1907. 1/2 (tres) y 1 (once) marco. Lote de 14 monedas en plata. A examinar. MBC-/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2232
Brasil. 1810. Juan, Príncipe Regente. R (Río). 960 reis. (KM. 307.3). Acuñada sobre un 8 reales de 1806 Potosí PJ. AG. 26,78 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2894
Lote de 33 jetones alemanes. A examinar. BC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2234
Brasil. 1811. Juan, Príncipe Regente. R (Río). 960 reis. (KM. 307.3). Acuñada sobre un 8 reales español. AG. 26,83 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1157
(232 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7882) (S. 161c) (RIC. 246). Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Su busto laureado y drapeado. Rev.: MARS VLTOR. Marte marchando con lanza y escudo. 2,60 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1322
Comtat de Barcelona - Ausona i Girona. Ramon Berenguer III (1096-1131). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 32.4) (Cru.C.G. 1840c). Anv.: Lirio. Rev.: Cruz con anillos. Leyenda degenerada. Ex Áureo 01/03/2000, nº 1204. Escasa. 0,29 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1771
1819. Fernando VII. Zacatecas. 8 reales. (AC. 1460.1). AG. 26,67 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1922
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 44). Escasa. 24,80 g. MBC+/MBC.